субъективный

  • 111ОБРАЗ ТЕЛА (или СХЕМА) — Субъективный образ собственного тела, имеющийся у каждого человека, особенно в отношении оценочных суждений о том, как его воспринимают другие и насколько он соответствует этим восприятиям. Некоторые употребляют этот термин только в отношении… …

    Толковый словарь по психологии

  • 112Психологическая модель боя — субъективный образ предстоящих боевых действий, создаваемый средствами психологической подготовки. П.м.б. создается с целью вызвать у военнослужащих, в воинских коллективах такие психические состояния, психологические явления, которые реально… …

    Психолого-педагогический словарь офицера воспитателя корабельного подразделения

  • 113ИДЕАЛЬНОЕ — субъективный образ объективной реальности, получивший разработку в марксистской концепции соотношения духа и материи, как материальное , пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 114ИНТРОСПЕКЦИЯ — субъективный метод в психологии, основанный на самонаблюдении сознания. Мы занимаемся самоанализом в целях самопознания, а не самоосуждения: в этом смысле интроспекция отличается от угрызений совести. В психологии роль интроспекции трудно… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 115ИНТРОСПЕКЦИЯ — субъективный метод в психологии, основанный на самонаблюдении сознания. Мы занимаемся самоанализом в целях самопознания, а не самоосуждения: в этом смысле интроспекция отличается от угрызений совести. В психологии роль интроспекции трудно… …

    Философский словарь

  • 116РАЦИОНАЛЬНОЕ ПОЗНАНИЕ — субъективный образ объективного мира,полученный с помощью мышления. Мышление – активный процесс обобщенного и опосредованного  отражения действительности, обеспечивающий открытие на основе чувственных данных ее закономерных связей  и их выражение …

    Философия науки и техники: тематический словарь

  • 117Плотность — Субъективный психоакустический параметр. Этим термином описывается кажущаяся «компактность», или «сжатость» («твердость»), звука, причем высокочастотные звуки воспринимаются как более плотные …

    Психология ощущений: глоссарий

  • 118subjective experience —  Субъективный опыт …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 119ИДЕАЛИЗМ — (от греч. idea образ, идея) филос. система или доктрина, фундаментальным интерпретативным принципом которой является идея, в частности идеал. Обычно И. истолковывается как альтернатива материализму. Если материализм подчеркивает пространственное …

    Философская энциклопедия

  • 120СОЗНАНИЕ — многообразие различений и их различий (первичный опыт), а также предпочтений (выделение того или иного элемента различаемого в качестве переднего плана) и идентификаций различенного. В корреляции с миром как различенностью сущего С. образует… …

    Философская энциклопедия