суверенный

  • 81Norges Bank Investment Management — Суверенный фонд Норвегии Norges Bank Investment Management (NBIM) инвестиционное управление Центрального банка Норвегии (Norges Bank), отвечающее за деятельность по управлению активами; является одним из крупнейших в мире инвестиционных фондов.… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 82Авторитет — (нем. Autorität, от лат. auctoritas власть, влияние)         в широком смысле общепризнанное неформальное влияние какого либо лица или организации в различных сферах общественной жизни (например, воспитание, наука), основанное на знаниях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Коммунистическая партия Гондураса — (КПГ, Partido Comunista de Honduras)         создана в 1927 на основе существовавших в стране марксистских групп; в начале 30 х гг. прекратила существование в связи с правительственными репрессиями. Воссоздана в апреле 1954 на 1 й Национальной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Монета —         [лат. moneta, первоначально один из эпитетов Юноны (Juno Moneta), при храме которой в Риме в 3 в. до н. э. находился монетный двор], денежный знак, изготовленный из металла (золота, серебра, меди и медных сплавов; в новейшее время… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Суверенитет —         государственный (нем. Souveränität, от франц. souverainete верховная власть), верховенство и независимость государственной власти, проявляющиеся в соответствующих формах во внутренней и внешнеполитической деятельности государства. Термин… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Футуризм — (от латинского futurum будущее)         авангардистские художественные движения 10 х начала 20 х гг. 20 в. в Италии и России. Будучи разной, подчас противоположной идейной ориентации, они сближались некоторыми эстетическими декларациями и отчасти …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Судоустройство — I совокупность постановлений, определяющих организацию суда и его вспомогательных органов. Судебная власть есть одна из отраслей власти государственной, или по выражению наказа имп. Екатерины II один из средних протоков, через которые действует… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Феодализм — Содержание [О Ф. во Франции см. соотв. ст.]. I. Сущность Ф. и его происхождение. II. Ф. в Италии. III. Ф. в Германии. IV. Ф. в Англии. V. Ф. на Пиренейском полуострове. VI. Ф. в Чехии и Моравии. VII. Ф. в Польше. VIII. Ф. в России. IX. Ф. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89сувере́нность — и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. суверенный. Суверенность власти. Суверенность государства. Суверенность наций …

    Малый академический словарь

  • 90сувере́нный — ая, ое; ренен, ренна, ренно. 1. прил. к суверен; осуществляющий верховную власть. Суверенный правитель. Суверенная воля народа. 2. Относящийся к суверенитету; обладающий суверенитетом. Суверенное государство …

    Малый академический словарь