суверенный

  • 91БЫТИЕ И НИЧТО. ОПЫТ ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОЙ ОНТОЛОГИИ — ’БЫТИЕ И НИЧТО. Опыт феноменологической онтологии’ (‘L Etre et le néant. Essai d ontologie phénoménologique’. Paris, 1943) основное философское произведение Сартра, развернуто и целостно излагающее и обосновывающее фундаментальные онтологические… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 92МОНАКО — Княжество Монако, одно из самых маленьких государств мира. Расположено на юге Европы, на берегу Средиземного моря. Площадь 1,9 кв. км. На суше граничит с французским департаментом Приморские Альпы. Монако включает слившиеся округа города Монако,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 93США. ИСТОРИЯ. РЕВОЛЮЦИОННОЕ ПОКОЛЕНИЕ — Новый империализм. Новая политика, проводившаяся Великобританией после войны с французами и индейцами, существенным образом расшатала связи внутри империи. В начале 1760 х годов английское правительство решило обложить колонистов налогом для… …

    Энциклопедия Кольера

  • 94АНГЛО-ХИДЖАЗСКИЙ ДОГОВОР — В 1915 по Мак Магона Хусейна соглашению (см.) Англия обещала арабам в лице правителя Мекки шерифа Хусейна (см.) содействие образованию независимого Арабского государства, охватывающего все арабские страны Азии. Исходя из этого соглашения, Хусейн… …

    Дипломатический словарь

  • 95АВТОКРАТИЯ — (греч. autos сам и cratos власть) форма государства, где высшая государственная власть принадлежит одному субъекту. Данный субъект глава государства является источником и носителем суверенитета государственной власти. Суверенный субъект обладает… …

    Новейший философский словарь

  • 96КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ГОНДУРБСА — (КПГ) создана в апр. 1954 на нелегальной конференции гондурасских марксистов; с момента создания действует в подполье. Осн. задачей КПГ на совр. этапе, как отмечалось в Демократич. программе нац. освобождения , принятой на II расширенном пленуме… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 97ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ ВОЙНА 1813 — в Германии война за освобождение Германии от господства наполеоновской Франции. Важнейшей предпосылкой для развертывания О. в. явилась победа народов России и рус. армии в Отечественной войне 1812. В условиях быстрого продвижения рус. войск на… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98Независимый — прил. 1. Не находящийся в зависимости от кого либо или в подчинении у кого либо; самостоятельный. 2. Суверенный (в международных отношениях). 3. Выражающий самостоятельность или свидетельствующий о самостоятельности. Толковый словарь Ефремовой. Т …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 99Свободный — I м. 1. Тот, кто не находится в крепостной зависимости, рабстве. 2. Тот, кто находится на свободе, а не в заключении, не в плену. II прил. 1. Не испытывающий угнетения, независимый в общественно политической жизни. отт. Осуществляемый,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 100Свободный — I м. 1. Тот, кто не находится в крепостной зависимости, рабстве. 2. Тот, кто находится на свободе, а не в заключении, не в плену. II прил. 1. Не испытывающий угнетения, независимый в общественно политической жизни. отт. Осуществляемый,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой