схожий

  • 81Кипренский, Орест Адамович — профессор живописи, род. 13 марта 1783 г. на мызе Нежинской, около Копорья, Ораниенбаумского уезда Петербургской губ.; ум. 5 октября (ст. ст.) 1836 г. в Риме. Отец его, Адам Карлович Швальбе, был крепостным дворовым человеком бригадира A. С.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Ле Лоррен, Луи-Жозеф — (Louis Joseph Le Lorrain) профессор Имп. Академии Художеств; родился в 1715 г. В 1758 г. был приглашен в только что основанную Императорскую Академию Художеств, где и занял место профессора. По дороге в Петербург, корабль, на котором находился… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Радиг, Антуан — (Radigues) гравер, род. в г. Реймсе в 1721 году и обучался гравированию в Париже, после чего путешествовал по Голландии, Англии и Германии. В 1764 году он был приглашен в учрежденную в Петербурге Академию Художеств для обучения гравированию и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Рустем, Иван Францевич — художник, профессор живописи Виленского Университета, надворный советник; происходил, как значится в его формулярном списке, "из купецких детей". В биографии его есть несколько темных мест, которые остаются невыясненными: так он, будучи …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Штенглин, Иван — (Jean Stenglin) гравер черной манерой; род. в Аугсбурге; учился y И.Г. Боденера; гравировал плохие вещи (еще до 1720) черною манерою, которую в то время особенно любили в Аугсбурге. В 1741 году Штенглин приехал в Петербург, по приглашению… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Жулавский, Юрий — [Jury Zulawsky, 1874 1915] известный польский поэт, писатель и драматург, пробовавший также свои силы и в критических и философских этюдах ("Prolegomena", 1902, "Benedykt Spinoza", 1903). Поэзия Ж. носит философический… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Маргарин — (франц. margarine)         пищевой продукт, представляющий собой смесь растительных масел и животных жиров, молока, вкусовых, ароматических и некоторых других веществ. По физическим свойствам, химическому составу, вкусу и питательности близок к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Нервная регуляция —         координирующее влияние нервной системы (НС) на клетки, ткани и органы, приводящее их деятельность в соответствие с потребностями организма и изменениями окружающей среды; один из основных механизмов саморегуляции (См. Саморегуляция)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Семейство кипрейные (Onagraceae) —         Семейство заключает около 25 родов и до 700 видов. Большинство кипрейных сосредоточены в Новом Свете, в основном в западных областях Северной Америки и Мексики. Лишь представители немногих родов распространены по всему свету или только в… …

    Биологическая энциклопедия