так+повелось

  • 111ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА — общенациональный праздник России, отмечаемый 4 ноября. Первый раз в новейшей истории России был отпразднован в 2005 г., чему предшествовал ряд важнейших событий. В сентябре 2004 г. Межрелигиозный совет России, состоящий из лидеров традиционных… …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 112Главные персонажи Нового года. Откуда взялись Дед Мороз и Снегурочка — Несомненно, что самые любимые персонажи новогоднего праздника это Дед Мороз и Снегурочка. Образ Деда Мороза в русском фольклоре складывался на протяжении многих веков. Историки склонны считать, что прототипом нашего Деда Мороза был… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 113обманом города берут — Обманщики обманывают, а легковерные верят. Ср. Так уж исстари повелось на свете: обманщики обманывают, а легковерные верят. Saum cuique. Салтыков. Сказки. 6. Ср. Но притворитесь: этот взгляд Все может выразить так чудно! Ах, обмануть меня не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 114ФИГАРО — (фр. Figaro) герой комедий П.О.Бомарше «Севильский цирюльник, или Тщетная предосторожность» (1773), «Безумный день, или Женитьба Фигаро» (1778), «Преступная мать, или Второй Тартюф» (1792). Ф. принадлежит к числу тех немногих образов мировой… …

    Литературные герои

  • 115Канареечная улица —       (до 1870 х гг. 12 я 13 я линии Гавани), между Большим и Средним проспектами Васильевского острова. Проложена в 1800 х гг., тогда же появилось и современное название по дому шкипера С. Канареева, окончательно закрепившееся в 1870 х гг. В… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 116Литейный проспект —       (в 1919 44 проспект Володарского, в честь Володарского В.), между Литейным мостом и Невским проспектом в начале XVIII в. В начале будущего Л. п. на левом берегу Невы заложены Литейный двор (1711), дома мастеров, казармы Преображенского… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 117Кленовая улица —       Кленовую улицу в обиходе значительно чаще именуют Кленовой аллеей. Именно так и назывался с 1868 года участок от Инженерной улицы до Манежной площади. Но 16 апреля 1887 года аллея была закрыта, а вместо нее открыт соседний проезд,… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 118Конный переулок —       Конный переулок находится на Петроградской стороне. Он проходит от Кронверкского проспекта до пересечений Малой Посадской и Мичуринской улиц.       В Петербурге немало названий, в которых так или иначе фигурируют кони. Это связано с… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 119Оккервиль — У этого термина существуют и другие значения, см. Оккервиль (значения). Оккервиль Вид на реку Оккервиль (в сторону Яблоновского моста с железнодорожного моста у …

    Википедия

  • 120Атаман — Эта статья входит в тематический блок Казачество Казаки по регионам Дунай · Буг · Запорожье/Днепр · Дон · Азов · Кубань · Терек · Астрахань · Волга · Урал · Башкирия · Оренбург · Сибирь …

    Википедия