тарантелла

  • 101Тарантулы* — сборное название, относящееся к различным видам пауков, принадлежащих к сем. тарантуловых, Lycosidae (см.), и относящихся к родам Lycosa (подразделяемого на подроды Trochosa и Таrentula, которые принимаются некоторыми учеными за самостоятельные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Форма в музыке — строение музыкального сочинения, имеющее в основе пропорциональность частей и симметрию. В музыкальной архитектонике установились следующие Ф.: предложение (см.), период (см.), двух и трехколенный склады (см. Колено). Все эти Ф. имеют еще… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Тарантулы — сборное название, относящееся к различным видам пауков, принадлежащих к сем. тарантуловых, Lycosidae (см.), и относящихся к родам Lycosa (подразделяемого на подроды Trochosa и Tarentula, которые принимаются некоторыми учеными за самостоятельные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104синьо́р — а, м. Наименование мужчины (обычно присоединяемое к фамилии или к имени) в Италии. Эй, синьор, синьор! угодно Вам в кружок наш, может быть? Иль свой сан в толпе народной Вы боитесь уронить? А. Майков, Тарантелла. [итал. signore] …

    Малый академический словарь

  • 105таранте́лла — ы, ж. 1. Итальянский народный танец в быстром темпе, а также музыка к этому танцу. Танцевать тарантеллу. □ Случалось ему также играть молдаванский джок, и итальянскую тарантеллу, и вальсы. Куприн, Гамбринус. 2. Музыкальное произведение в темпе… …

    Малый академический словарь

  • 106МАКБРАЙД Патрисия — (McBride, Patricia) (р. 1942), американская балерина, родилась в Нью Джерси. В труппе Нью Йорк сити балле с 1950, на протяжении 1960 и 1970 х была одной из ведущих балерин Баланчина. Первым ее партнером на протяжении длительного времени был… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107ТАНЕЦ — ритмичные, выразительные телодвижения, обычно выстраиваемые в определенную композицию и исполняемые с музыкальным сопровождением. Танец возможно, древнейшее из искусств: оно отражает восходящую к самым ранним временам потребность человека… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108ТАНЕЦ ЗАПАДНЫЙ — Египет. Важные наглядные сведения о развитии танца в Древнем Египте можно почерпнуть из иероглифических записей, деревянных рельефов, изображений, высеченных на камне, скульптуры и разных предметов из древних гробниц. В Абидосе месте, где, по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 109Балакирев М. А. —         Милий Алексеевич (21 XII 1836 (2 I 1837), Нижний Новгород, ныне Горький 16 (29) V 1910, Петербург) рус. композитор, пианист, дирижёр, муз. обществ. деятель. Игре на фп. обучался под рук. матери, неск. уроков взял у А. И. Дюбюка и К. К.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 110Бендль К. —         (Bendl) (псевдоним Подскальски, Podskalsky) Карел (16 IV 1838, Прага 20 IX 1897, там же) чеш. композитор и дирижёр. Учился музыке у К. Пича в Пражской орг. школе (1855 58). Начал композиторскую деятельность в области вок. жанра (за песню… …

    Музыкальная энциклопедия