тишри

  • 31Нисан —    По ассирийски нисану. Первый месяц в исчислении, принятом в Торе*, и седьмой месяц, считая от Тишри*, от Рош hа Шана*. Нисан насчитывает тридцать дней; ему соответствует созвездие Овен. Н. называется в Торе ходеш hа авив (месяц весны).… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 32Пост Гедальи — (Цом Гедалья)    После разрушения Первого Храма и изгнания всех высших сословий в Вавилон, осталась в Иудее только беднейшая часть народа пахари и виноградари. Царь Вавилона назначил правителем над оставшимися Гедалью, сына Ахи кама, друга и… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 33Чтение Торы — (Криат hа Тора)    Чтение Торы* является одним из древних законов. Правда, в Торе содержится только требование читать главу Помни, что сделал тебе Амалек один раз в год, а кроме того раз в семь лет, как сказано: ...к концу семи лет, во время года …

    Энциклопедия иудаизма

  • 34ВЕТХОЗАВЕТНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ — литургически оформленное почитание истинного Бога в ветхозаветной общине; богоустановленная и упорядоченная форма поклонения Богу, открывшему Себя в Свящ. истории. Это понятие включает как культово ритуальное жертвоприношение, так и собрание… …

    Православная энциклопедия

  • 35ЗАКХЕЙ И АЛФЕЙ — Сщмч. Закхей Кесарие Палестинский. Фрагмент Лицевых святцев. XIX в. (ГИМ) Сщмч. Закхей Кесарие Палестинский. Фрагмент Лицевых святцев. XIX в. (ГИМ) [греч. Ζακχαῖος κα ῎Αλφειος (᾿Αλφειός, ᾿Αλφαῖος); сир. ] († 303), мученики Кесарие Палестинские… …

    Православная энциклопедия

  • 36Еврейский календарь — (Jewish calendar)Jewish calendar, сложный древн. календарь, использовавшийся евреями. Представляет собой лунный календарь, приспособленный к солнечному (тропическому) году; насчитывает 12 месяцев в обычные годы и 13 – в високосные, которые… …

    Страны мира. Словарь

  • 37Ага, Вениамин бен-Самуил — глава крымских караимов в конце 18 и начале 19 вв.; община называла его "верным начальником" (ןמאנה רשה). Его отец, Самуил, принадлежал к известному караимскому семейству Челеби Синани,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Годолия — сын Ахикама, живший во времена плена вавилонского. Поставленный со стороны вавилонян правителем Иудеи, он сумел успокоить народ и водворить порядок. Многие иудеи, разбежавшиеся по соседним странам и пустыням, вновь стали возвращаться на родину, к …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Календарь — (от Calendae название первых дней каждого месяца у римлян) система времяисчисления. Основанием К. служат астрономические явления смены дня и ночи, фазы луны и времена года (см. Времяисчисление, Год, День, Месяц и Неделя), но так как ни… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Кущей праздник — (chag bassuccoth) один из трех главных еврейских праздников; начинается 15 дня седьмого месяца (Тишри) и продолжается 8 дней; установлен в память 40 летнего странствования евреев по пустыне, почему народ на время праздника поселялся в К., т. е.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона