тишри

  • 71ТИСРИ — См. ТИШРИ. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 72месяц — Луна. ... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. месяц месячишко, месяцок, месяцочек, лунный (серп, диск) Словарь русских синонимов …

    Словарь синонимов

  • 73Календарь — (лат. calendarium, от Kalendae первые дни каждого месяца) система деления времени на дни, месяцы и годы, в которой особым образом зафиксированы дни праздников. Наука, занимающаяся расчетом и делением времени, называется хронологией. Помимо… …

    Католическая энциклопедия

  • 74Юбилей (значения) — Юбилей: Валентина Пономарева Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n 14439/ © Shkolazhizni.ru Что такое юбилей в современном значении, знают все. А откуда взялось само слово «юбилей»? В.Даль считает его происхождение латинским и определяет… …

    Википедия

  • 75Ав —     пятый месяц при счислении от месяца Нисан*3 и одиннадцатый месяц при счислении, принятом в наше время, от месяца Тишри*. В благословении этого месяца в Субботу перед его наступлением А. называют Менахем (утешитель) Ав . Когда месяцы освящали… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 76Адар —    Двенадцатый месяц при исчислении от Нисана* и шестой месяц при исчислении, принятом в наши дни от месяца Тишри*. Его созвездие Рыба . Упоминается в книге Эзры и в книге Эстер. С наступлением А. множат веселье (Та ан. 29).    В те времена,… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 77Благословение луны — (Биркат hа левана)    Ежемесячно, с появлением новой луны, еврей произносит особое благословение, которое с течением времени приняло праздничный характер, так как еврейский календарь сохраняет теснейшую связь с фазами луны; к тому же хазал*… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 78Десять дней покаяния — (Асерет йемей тшува)    Десять дней, от первого дня Рош hа Шана* до десятого дня месяца Тишри* (включая Йом Кипур*), называются Д.Д.П., так как в эти дни произносят Слихот и Тахнуним , а некоторые евреи постятся. В эти десять дней Господь особо… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 79Ияр —    Второй месяц еврейского года при счислении от Нисана*, восьмой месяц при счислении от Тишри*, как принято в наши дни. В И. двадцать девять дней. Его знак Зодиака Телец. Происхождение названия вавилонское. В Первой книге Царей именуется месяцем …

    Энциклопедия иудаизма

  • 80Календарь — (Луах hа шана)    В Торе нет никаких данных о том, как делили год в эпоху патриархов, но со временем, когда сыны Израиля осели в стране Ханаан и из кочевых пастушеских племен превратились в народ земледельцев, они начали делить год по сезонам… …

    Энциклопедия иудаизма