тишри

  • 81Кислев —    Третий месяц еврейского года, считая от Тишри*, и девятый месяц, считая от Нисана*. Его символ созвездие Стрельца. Двадцать четвертого дня месяца К. был заложен фундамент Второго Храма*. На двадцать пятый день этого месяца приходится начало… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 82Мархешван —    Второй месяц года, считая от Тишри*, и восьмой месяц, считая от Нисана*. Название происходит от вавилонского арх шман , что означает месяц восьмой . В народе называется этот месяц: хешван. В Библии назван восьмым месяцем или месяцем Бул. Знак… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 83Сиван —    Третий месяц, считая от Нисана*, и девятый, считая от Тишри*. Под этим названием С. упомянут в Книге Эстер (VIII, 9). Соответствует созвездию Близнецов и насчитывает всегда тридцать дней. Его вавилонское название Симану . Шестой день месяца… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 84Симхат Тора —    Праздник 22 го Тишри. Дословно: радость Торы .    Причиной праздника служит завершение годичного чтения Торы по Субботам. Согласно обычаю прочитывать всю Тору в течение всех Суббот года, день завершения чтения приходится на Ацерет* (восьмой… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 85Судный день — (Йом hа дин)    Первый день месяца Тишри*, начало года, Рош hа Шана*. В Священном Писании этот день назван Днем Трубления : В седьмой месяц, в первый день месяца, да будет у вас покой, трубное торжество, священное собрание. Никакой трудной работы …

    Энциклопедия иудаизма

  • 86Тамуз —    Название четвертого месяца года, считая от Нисана*, и десятого, считая от Тишри*. Название его, как и названия большинства других месяцев, принесли с собой евреи, вернувшиеся из вавилонского плена. Месяц Т. насчитывает двадцать девять дней.… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 87Тевет —    Десятый месяц по исчислению от Нисана* и четвертый при исчислении от Тишри*. Из знаков Зодиака соответствует ему Козерог, очевидно потому, что в этом месяце козлята выходят на пастьбу. Р. Иегуда рассказывает о примете, связанной с месяцем Т.:… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 88Шват —    Одиннадцатый месяц, считая от Нисана*, и пятый, считая от Тишри*. Шват насчитывает тридцать дней. В пятнадцатый день месяца Шват празднуется Новый год деревьев …

    Энциклопедия иудаизма

  • 89Элул —    Шестой месяц, считая от Нисана*, и двенадцатый месяц, считая от Тишри*, как принято сейчас. Из знаков Зодиака соответствует ему знак Девы Бетула. Название происходит от вавилонского улулу жатва . Элул упоминается впервые в книге Нехемьи* (VI,… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 90Юбилей —    , или Юбилейный год (Йовэл)     И отсчитай себе семь седмин, семь раз по семи лет, и выйдет у тебя сорок девять лет. Тогда протруби в рог в седьмой месяц, в десятый день месяца, в Йом Кипур* трубите в шофар* по всей земле вашей. И освятите… …

    Энциклопедия иудаизма