толерантность

  • 21толерантность — выносливость переносимость — [http://www.dunwoodypress.com/148/PDF/Biotech Eng Rus.pdf] Тематики биотехнологии Синонимы выносливостьпереносимость EN tolerance …

    Справочник технического переводчика

  • 22толерантность — Степень приспособленности организмов к изменениям окружающей среды и способность популяций сохранять свое существование в меняющихся условиях среды. Syn.: выносливость …

    Словарь по географии

  • 23ТОЛЕРАНТНОСТЬ — англ.tolerance нем.Toleranz франц.tolérance см. > …

    Фитопатологический словарь-справочник

  • 24Толерантность — * талерантнасць * tolerance or resistance 1. Способность организма переносить неблагоприятные внешние воздействия (ионизирующие и неионизирующие излучения, химические и физические факторы, стрессы и др.). Син. Устойчивость. 2. Неспособность… …

    Генетика. Энциклопедический словарь

  • 25Толерантность — (лат. tolerantia – способность переносить) – 1. установка либерального принятия ценностей, убеждение и моделей поведения других. В этом значении термин используется как с положительными, так и негативными коннотациями; 2. способность переносить… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 26ТОЛЕРАНТНОСТЬ — или терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общности с людьми, которые отличаются в некотором отношении от превалирующего типа или не придерживаются общепринятых мнений. Толерантность трудное и редкое достижение по той… …

    Энциклопедия Кольера

  • 27Толерантность — (от лат. tolerantia терпение) терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. Как правило, люди объединяются с теми, кто разделяет их убеждения с теми, кто разговаривает на том же языке или имеет ту же… …

    Миграция: словарь основных терминов

  • 28Толерантность — 1) терпимость, снисходительность к кому или чему либо; 2) в социальном аспекте толерантность лежит в основе культурных измерений человеческой субъективности, является «барометром», который в той или иной мере позволяет определить уровень… …

    Экология человека

  • 29ТОЛЕРАНТНОСТЬ — склонность к принятию точек зрения, способов действия и чувств, отличных от наших. В частности, религиозная толерантность допускает свободу совести. Нетерпимость же влечет за собой инквизицию или подавление религиозных меньшинств в той или иной… …

    Философский словарь

  • 30ТОЛЕРАНТНОСТЬ — (от лат. tolerantia терпение) терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению, согласие воспринять их даже в том случае, если они противоречат мировоззренческим установкам самого наблюдателя. Принцип толерантности часто возводят к Вольтеру,… …

    Большая актуальная политическая энциклопедия