топоним

  • 111Kosciusko — Топоним, восходящий к к польскому антропониму, широко распространен в различных районах США. Известный польский революционер Тадеуш Костюшко (1746 1817) принимал активное участие в Войне за независимость США и был генералом американской армии.… …

    Словарь топонимов США

  • 112La Mesa — Топоним испанского происхождения, широко распространен в юго западных районах США. В Калифорнии и Нью Мексико сохраняется мексиканское произношение с may [mei]. Но в Техасе акцент делается на mee [mi:] и официально утверждено написание Lamesa …

    Словарь топонимов США

  • 113Bryn Mawr — Топоним гэльского происхождения. В Уэльсе он может иметь произношение [brm maur], рифмуясь с our , но в США название города и известного колледжа в штате Пенсильвания произносится с долгим [а:] 1 [brm та:г], рифмуясь с shin scar …

    Словарь топонимов США

  • 114ЯЙЛА-БАШ, гора — Топоним тюркского происхождения. В переводе означает: гора с плоской вершиной и летним пастбищем …

    Топонимический словарь Севастополя

  • 115Андрюшино — Топоним Андрюшино  деревня в Вологодском районе Вологодской области Андрюшино  деревня в Шекснинском районе Вологодской области. Андрюшино  село в Куйтунском районе Иркутской области Андрюшино  деревня в Мошенском районе… …

    Википедия

  • 116Безлесное — Топоним Безлесное  село, Балашовский район, Саратовская область Безлесное 1 е  деревня, Курский район, Курская область Безлесное 2 е  деревня, Курский район, Курская область Безлесное  исчезнувшее село, Сакский район, Крым… …

    Википедия

  • 117Белоглазово — Топоним Белоглазово  село в Шипуновском районе Алтайского края Белоглазово  село в Городецком районе Нижегородской области Белоглазово  деревня в Любимском районе Ярославской области Белоглазово  деревня в Семёновском районе… …

    Википедия

  • 118Берсеневка (значения) — Топоним в России: Берсеневка историческая местность в Москве на западе острова Балчуг. Берсеневка хутор в Мечетлинском районе Республики Башкортостан. Берсеневка село в Лямбирском районе Республики Мордовия. Берсеневка деревня в Солнечногорском… …

    Википедия

  • 119Бораган — Топоним: Бораган  прежнее название села Овражное в Раздольненском районе Крыма; Бораган  исчезнувшее село в Симферопольском районе Крыма; Бораган  прежнее название исчезнувшего села Охотничье в Белогорском районе Крыма;… …

    Википедия

  • 120Ботаническое — Топоним Крым Ботаническое село в Раздольненском районе Ботаническое прежнее (1971 1991 г.) название пгт Никита Ялтинского горсовета …

    Википедия