траверс

  • 21Траверс (в геодезии) — Траверс в геодезии, термин, не совсем правильно употребляемый для обозначения полигонометрического хода с непосредственно измеренными длинами сторон (в отличие от полигонометрического хода, в котором длины сторон получены параллактическим или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Траверс (в гидротехнике) — Траверс в гидротехнике, поперечная дамба, соединяющая продольную направляющую дамбу с берегом. Т. устраивают для повышения прочности и устойчивости продольной дамбы, а также для более интенсивного отложения наносов между нею и берегом в паводок… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Траверс (воен.) — Траверс, преграда, сооружаемая (или оставляемая из нетронутой толщи почвы, грунта, скальных пород) поперёк траншеи (окопа, хода сообщения) и перед входом в фортификационное сооружение для защиты личного состава войск от поражения пулями при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24ТРАВЕРС Моррис Уильям — ТРАВЕРС (Travers) Моррис Уильям (1872 1961), английский химик. Труды по неорганической химии и химической технологии. Совместно с У. Рамзаем (см. РАМЗАЙ Уильям) открыл (1898) криптон, ксенон и неон …

    Энциклопедический словарь

  • 25Траверс, Морис Уильям — Моррис Уильям Траверс Morris William Travers Дата рождения: 24 января 1872(1872 01 24) Место рождения: Лондон, Великобритания Дата смерти …

    Википедия

  • 26Траверс (тауншип, Миннесота) — У этого термина существуют и другие значения, см. Траверс. Тауншип Траверс Traverse Страна США …

    Википедия

  • 27Траверс Каракола — Перевал Траверс Каракола (3Б, 5281) со спуском по северному склону перевала Металлург (3А*, 4600) Местонахождение: траверс главного хребта Терскей Алатоо с запада на восток от Западного плеча Каракола до седловины перевала Металлург… …

    Энциклопедия туриста

  • 28траверс — м. поперечный вал, крытый подступ к редутам , воен., стар. траверза, при Петре I; см. Смирнов 292. Через нем. Traverse или непосредственно из франц. traverse земляная насыпь в укреплениях …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 29Траверс — I Траверс         преграда, сооружаемая (или оставляемая из нетронутой толщи почвы, грунта, скальных пород) поперёк траншеи (окопа, хода сообщения) и перед входом в фортификационное сооружение для защиты личного состава войск от поражения пулями… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Траверс — I м. 1. Земляная насыпь на краю окопа, траншеи, защищающая от огня противника с флангов или с тыла. 2. Искусственное сооружение в виде дамбы, идущее от берега по направлению к глубокому месту в русле реки или водоема и защищающее от течения при… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой