траверс

  • 31Траверс — I м. 1. Земляная насыпь на краю окопа, траншеи, защищающая от огня противника с флангов или с тыла. 2. Искусственное сооружение в виде дамбы, идущее от берега по направлению к глубокому месту в русле реки или водоема и защищающее от течения при… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 32Траверс — I м. 1. Земляная насыпь на краю окопа, траншеи, защищающая от огня противника с флангов или с тыла. 2. Искусственное сооружение в виде дамбы, идущее от берега по направлению к глубокому месту в русле реки или водоема и защищающее от течения при… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 33траверс — траверс, траверсы, траверса, траверсов, траверсу, траверсам, траверс, траверсы, траверсом, траверсами, траверсе, траверсах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 34ТРАВЕРС — в гидротехнике поперечная дамба, соединяющая продольную направляющую дамбу с берегом. Т. устраивают для повышения прочности и устойчивости продольной дамбы, а также для более интенсивного отложения наносов между нею и берегом в паводок (когда… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 35ТРАВЕРС — поперечная дамба, соединяющая продольную направляющую дамбу с берегом; Т. устраивают для повышения прочности и устойчивости продольной дамбы и защиты берега от размыва (Болгарский язык; Български) напречна буна (Чешский язык; Čeština) příčná… …

    Строительный словарь

  • 36Траверс —    в фортификационной архитектуре земляная преграда поперек траншеи для защиты от флангового обстрела.    (Архитектура: иллюстрированный справочник, 2005)    * * *    1. Поперечный земляной вал (1), защищающий укрепление от продольного обстрела.… …

    Архитектурный словарь

  • 37траверс — тр аверс, а (насыпь, дамба; переход альпиниста) …

    Русский орфографический словарь

  • 38ТРАВЕРС — (фр. traverse) западный или северо западный ветер, обычно умеренный (иногда сильный ц шквалистый) на Юре, в Оверни, в деп. Канталь, на юге и в центре Центрального массива и в ряде других районов Франции. Различают Т. ба (Т. basse) низовой… …

    Словарь ветров

  • 39траверс — (2 м); мн. тра/версы, Р. тра/версов (насыпь) …

    Орфографический словарь русского языка

  • 40траверс — 1. хәрби. Флангтан яки тылдан ачылган дошман утыннан саклану өчен окоп яки ныгытма кырыйларына өелгән ком, балчык, таш 2. тех. Ярдан елганың уртасына таба сузылган кечерәк дамба …

    Татар теленең аңлатмалы сүзлеге