транслитерация

  • 21ТРАНСЛИТЕРАЦИЯ ТРАНСЛОКАЦИЯ — (от транс... и лат. locatio размещение) обмен участками двух или более хромосом, а также перенос участка хромосомы в другое место той же хромосомы. Тип хромосомных перестроек (мутаций) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 22Транслитерация русского алфавита латиницей — Эта статья не предназначена для распространения собственных идей и оригинальных исследований. Прежде чем добавлять информацию к статье, убедитесь, что она присутствует в других источниках. Транслитерация русского алфавита латиницей …

    Википедия

  • 23Транслитерация египетских текстов — В египтологии транслитерация  это процесс преобразования (отображения) египетских текстов, при котором иероглифы (или их эквиваленты в иератике и демотике) заменяются на алфавитные символы (напр. латинские буквы), что очень удобно для… …

    Википедия

  • 24Транслитерация арабских и персидских текстов — Приводимая ниже система была разработана академиком И. Ю. Крачковским и профессором А. А. Ромаскевичем в 1923 году, стала стандартом де факто в научных кругах Советского Союза и широко используется до сих пор на всём постсоветском пространстве.… …

    Википедия

  • 25Транслитерация украинского алфавита латиницей — Латинизáция передача текста и отдельных слов, записанных нелатинской графической системой, средствами латинского письма. Разновидностями латинизации являются транслитерация (точная передача оригинального написания с гарантией его обратного… …

    Википедия

  • 26Транслитерация — ж. Побуквенная передача иноязычных слов в соответствии с их написанием в языке источнике путём замены букв одной графической системы буквами другой системы. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 27транслитерация — транслитерация, транслитерации, транслитерации, транслитераций, транслитерации, транслитерациям, транслитерацию, транслитерации, транслитерацией, транслитерациею, транслитерациями, транслитерации, транслитерациях (Источник: «Полная… …

    Формы слов

  • 28транслитерация — См. traslitterazione …

    Пятиязычный словарь лингвистических терминов

  • 29транслитерация — (от лат. trans сквозь, черев + litera буква). Передача букв иноязычного слова при помощи букв русского алфавита. Каприччио (написание с буквой и после ч объясняется наличием этой гласной в итальянском языке, в котором, однако, ей не соответствует …

    Словарь лингвистических терминов

  • 30Транслитерация — (от лат. trans «сквозь», littera «буква») – переложение слов с одной графической системы на другую (например, с кириллицы на латиницу). Примечательно, что в то время как русские фамилии в Европе передаются только методом транслитерации (например …

    Грамматологический словарь