тревожить

  • 61Восточная война 1853—56 гг. — ВОСТОЧНАЯ ВОЙНА 1853 56 гг. I. Политическая обстановка передъ войной и подготовка къ войнѣ. Причины этой войны кроются глубоко въ предшествовавшихъ отношеніяхъ Россіи къ Англіи и Франціи въ области, т. наз., восточнаго вопроса (см. это слово), но …

    Военная энциклопедия

  • 62Онегин, Евгений ("Евгений Онегин") — Смотри также Родился на брегах Невы . Онегин помещик , заводов, вод, лесов, земель хозяин полный , роскоши дитя . Молод : к концу романа ему 26 годов . Умен . В детстве Евгений был резв и мил ; сперва madame за ним ходила , потом ее сменил… …

    Словарь литературных типов

  • 63Георгий Владимирович Долгорукий (Юрий) — Георгий (Юрий) Владимирович Долгорукий, сын Мономаха , удельный князь суздальский и великий князь киевский, родился около 1090 г. Как одному из младших Мономаховичей, ему досталась в уделе Ростовско Суздальская область, в которой деятельность его …

    Биографический словарь

  • 64Кейстут — сын великого князя литовского Гедемина . Еще при жизни отца получил в удел Жмуд, Троки, Гродно и Берестье узкую и длинную полосу вдоль западного рубежа Литовского государства, прилегавшую к владениям Тевтонского ордена и Мазовии. В 1341 45 годах… …

    Биографический словарь

  • 65Пушкин Александр Сергеевич — Пушкин (Александр Сергеевич) величайший русский поэт, родился 26 мая 1799 года, в четверг, в день Вознесения Господня, в Москве, на Немецкой улице. О своих предках по отцу он пишет в 1830 1831 годах: Мы ведем свой род от прусского выходца Радши… …

    Биографический словарь

  • 66Тургенев Николай Иванович — Тургенев (Николай Иванович) декабрист, сын масона И.П. Тургенева, родился в 1789 г. в Симбирске, получил образование в Московском университетском благородном пансионе и Московском университете, а довершил его в Геттингене, где занимался историей …

    Биографический словарь

  • 67Фигнер Александр Самойлович — Фигнер (Александр Самойлович, 1787 1813) известный партизан. Воспитывался во 2 м кадетском корпусе; в 1805 г. назначен в войска Англо русской экспедиции в Средиземном море. Попав при этом случае в Италию, Ф. в совершенстве выучился итальянскому… …

    Биографический словарь

  • 68Шеин Борис Васильевич — Шеин (Борис Васильевич) воевода и окольничий. В последнее звание был возведен в 1576 г. Иоанн IV , встревоженный известием об осаде Полоцка, велел Ш. и другим воеводам, с дружинами из детей боярских и донских казаков, спешить к этому городу,… …

    Биографический словарь

  • 69будоражить — бутаражить беспокоить, тревожить , бударага возбуждение; беспокойный человек ; Шахматов (ИОРЯС 7, 2, 354) считает форму на т первичной и предполагает связь с буторга беспокойство , куторга – то же и торгать дергать . Ср. также взбудуражить,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 70клум — суета, беготня , смол. (Добровольский), клумить беспокоить, тревожить, одурачивать , смол. (там же). Из польск. tɫum толпа , tɫumic подавлять . Ср. толпа …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера