тягость

  • 121Самойлович, Иван Самойлович — гетман запорожского войска, сын священника, уроженец правобережной Украины; "во время тогобочной руины и раззорения" С. вместе с отцом своим переселился в местечко Красный Колядин (Черниговской губ.), где отец его получил приход.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Сергий Радонежский — преподобный Радонежский, основатель Троице Сергиева монастыря. Ни в житии С., ни в других источниках нет точного указания на год рождения преподобного, и историки, по различным соображениям, колеблются между 1313, 1314, 1318, 1319 и 1322 м гг.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Сильвестр, Священник — Священник Московского Придворного Благовещенского Собора, новгородец родом и в Новгороде долго священствовавший, в 1547 году вызван был Московским Митрополитом Макарием в Москву, как муж примерного благочестия и добродетелей, для собеседований и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Смарагд Крыжановский — (в миру Александр) архиепископ рязанский и зарайский (1796 1863 гг.). Сын священника, род. в 1796 г. в селе Великой Березянке, Таращанского уезда Киевской губернии. До 1815 г. обучался в дореформенной Киевской академии, а затем для высшего… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Старицкие — удельные князья, младшая ветвь князей Московских, свое имя получили от главного в их уделе городка Старицы, ныне уездного города в Тверской губернии. Основанная в 1237 г. кн. Михаилом Ярославичем Тверским, Старица принадлежала Тверскому княжеству …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Строганов, Аника Федорович — (Иоанникий, в иночестве Иоасаф) распространитель солеварения в Сольвычегодске и Перми Великой, колонизатор прикамских земель, младший из четырех сыновей Федора Лукича С., родился в 1488 г. в Новгороде, откуда его отец со всей семьей около этого… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Строганов, Григорий Аникиевич — второй сын Аники Федоровича, вместе с ним и старшим братом Яковом переселившийся из Сольвычегодска в Пермь Великую, весною 1559 г. Год рождения неизвестен. Впервые упоминается в грамоте 1556 г., данной Иоанном IV его отцу; в ней, между прочим,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Верещагин, Ираклий Петрович — преподаватель математики (1846 1888). По окончании курса в СПб. университете в 1868 г. В. был оставлен при университете для приготовления к профессорской деятельности, но, почувствовав слабость здоровья и не желая быть в тягость университету,… …

    Большая биографическая энциклопедия