убедительность

  • 121пропито́й — ая, ое. Характерный для того, кто пьет много спиртных напитков, для пьяницы. В словах этого человека , в его трясущемся смешке, в пропитых водянисто серых глазах была какая то жуткая убедительность. А. Н. Толстой, Эмигранты. [Цветухин] вдруг… …

    Малый академический словарь

  • 122убеди́тельность — и, ж. Свойство по знач. прил. убедительный. Убедительность доводов. □ Голос Абогина дрожал от волнения; в этой дрожи и в тоне было гораздо больше убедительности, чем в словах. Чехов, Враги. На маленькую Зину, подслушивающую у двери, речь матери… …

    Малый академический словарь

  • 123Защитные механизмы (defence mechanisms) — З. м. это психол. стратегии, с помощью к рых люди избегают или снижают интенсивность таких негативных состояний, как конфликт, фрустрация, тревога и стресс. Поскольку предполагается, что большинство людей мотивировано к сокращению и ослаблению… …

    Психологическая энциклопедия

  • 124Псевдодеменция (pseudodementia) — В DSM III R Американской психиатрической ассоц. деменция описывается как органический психич. синдром, характеризующийся глобальным нарушением памяти, негативно отражающимся на способности работать и справляться с задачами повседневной жизни.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 125ЗАКАТ МЕТАНАРРАЦИЙ — (или ‘закат больших нарраций’) парадигмальное основоположение постмодернистской философии, заключающееся в отказе от фиксации приоритетных форм описания и объяснения наряду с конституированием идеала организации знания в качестве вариабельного.… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 126САМОМОДЕЛИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ ВИДЕОЗАПИСИ —         Применяется в 2 вариантах: программы занятий для самомоделирования (аутоэкземплификации) составляются преимущественно самими пациентами, непосредственно участвующими в отборе видеосюжетов, в сотрудничестве с психотерапевтом или… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 127ЛЕССИНГ Готхольд Эфраим — (Lessing, Gotthold Ephraim) ГОТХОЛЬД ЭФРАИМ ЛЕССИНГ. Портрет работы Г.Мая (1768). (1729 1781), критик и драматург; в Германии 18 в. вместе с И.В.Гете и Ф.Шиллером стал творцом золотого века немецкой литературы. Родился 22 января 1729 в Каменце… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128ПУЛИТЦЕРОВСКАЯ ПРЕМИЯ — присуждается в США за выдающиеся достижения в области журналистики, литературного творчества (художественной литературы и драматургии) и музыки. Вручаются ежегодно в первый понедельник мая попечителями Колумбийского университета по рекомендациям… …

    Энциклопедия Кольера