убедительность

  • 61Бухарин, Иван Яковлевич — сенатор, тайный советник; род. в 1772 г., ум. 6 октября 1858 г. Он происходил из дворянского рода, по преданию выехавшего в XV веке из Швеции. На двенадцатом году Бухарин был пожалован в сержанты Преображенского полка. В январе 1791 г. он перешел …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Бядуля З. и Ясакар — [1886 ] псевдонимы (первый в художественной прозе, второй в стихах) известного современного белорусского писателя Самуила Плавника. Род. в селении Посадец бывшей Виленской губ., в бедной еврейской семье (дед его ремесленник котельщик, отец мелкий …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Гордон, Иегуда-Леб (Лев Осипович) — Иегуда Леб Гордон. выдающийся еврейский поэт и поборник просвещения; род. в зажиточной ортодоксальной семье в Вильне 7 декабря 1830 г., ум. в Петербурге 16 сент. 1892 г. Первый учитель Г., ученик Хаима Воложинского, обучал его по рекомендованному …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Кельмский Магид — (Моисей Исаак Даршан) известный ортодоксальный проповедник. Род. в Озернице (Гродненской губ.) в 1828 г., ум. в Лиде в 1899 г. Воспитывался в слонимском иешиботе; аскет по натуре, богато одаренный, он приобрел обширные талмудические познания.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Кушниров, А. — [1892 ] еврейский поэт. Род. в местечке Киевской губ. Участвовал в империалистической войне, добровольцем вступил в Красную армию во время захвата Киева белополяками. Дебютировал в 1920 в еврейском комсомольском издании "Борьба против… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Медынский, Г. — [1899] (псевдоним Григория Александровича Покровского) современный писатель. Род. в Козельске, Калужской губ. С 1918 учитель, инструктор уездного ОНО. Написал ряд антирелигиозных брошюр. Первый рассказ М. "Мед" был напечатан в журн.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Ленин, Владимир Ильич — Ленин В. И. (Ульянов, 1870—1924) — род. в Симбирске 10 (23) апреля 1870 г. Отец его, Илья Николаевич, происходил из мещан гор. Астрахани, лишился отца в возрасте 7 лет и был воспитан старшим братом, Василием Николаевичем, которому и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Галлюцинации — (от лат. hallucinatio бред, видения)         восприятия, возникающие без наличия реального объекта при психических, некоторых инфекционных заболеваниях, интоксикациях, травмах головного мозга, тяжёлых душевных потрясениях и др. Г. для больных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Дуччо ди Буонинсенья — (Duccio di Buoninsegna)         (около 1255 1319), итальянский живописец. Основоположник сиенской школы (См. Сиенская школа) живописи 14 в. Стоял в стороне от новаторских исканий мастеров римской и флорентийской школ. Испытал воздействие итало… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Живопись —         вид изобразительного искусства, художественные произведения, которые создаются с помощью красок, наносимых на какую либо твёрдую поверхность. Как и др. виды искусства (См. Искусство), Ж. выполняет идеологические и познавательные задачи, а …

    Большая советская энциклопедия