углубленный

  • 121Египет —         Древний, древнее государство в нижнем течении р. Нил, в северо восточной Африке. Сложилось к 3000 до н. э. в результате объединения царств Верхнего и Нижнего Египта. По исчислению египетского жреца Манефона (конец IV начало III вв. до н.… …

    Художественная энциклопедия

  • 122Медальерное искусство —         искусство изготовления монет и медалей, область мелкой пластики, родственная глиптике. Для выполнения монет и медалей используются металлы (медь, серебро, золото и др.), которые благодаря их относительной прочности и мягкой податливости… …

    Художественная энциклопедия

  • 123Рельеф —         (франц. relief, от лат. relevo поднимаю), скульптурное изображение на плоскости. Неразрывная связь с плоскостью, являющейся физической основой и фоном изображения, составляет специфическую особенность рельефа как вида скульптуры.… …

    Художественная энциклопедия

  • 124Ломе — столица Того. Город основан в XIX в. на месте рыбачьей деревни народа эве и унаследовал ее название. Первична форма Аломе, где эае ало алоэ , т. е. название осмысливается как селение между алоэ . По другой версии в основе названия lume небольшое… …

    Географическая энциклопедия

  • 125ЛЮБОВЬ — интимное и глубокое чувство, устремленность на др. личность, человеческую общность или идею. Л. необходимо включает в себя порыв и волю к постоянству, оформляющиеся в этическом требовании верности. Л. возникает как самое свободное и постольку… …

    Философская энциклопедия

  • 126ЭКХАРТ — (Eckhart) Иоганн, Мейстер Экхарт (ок. 1260 1327) нем. религиозный мыслитель позднего Средневековья, основатель традиции нем.филос. мистики и нем. филос. языка. В Боге, по Э., различаются два принципа: Бог в самом себе, сущность Бога, или Божество …

    Философская энциклопедия

  • 127АНГЛИЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — В вопросе об участии англ., шотл. и ирл. теологов и философов в формировании схоластической философии остается в силе сказанное в начале статьи о немецкой философии. В отличие от нем. философии англ, обращалась и обращается больше к неотраженной… …

    Философская энциклопедия

  • 128ЗАЙЦЕВА ПРАВИЛО — при дегидратации вторичных и третичных спиртов в присут. сильных к т и при дегидрогалогенировании вторичных и третичных алкилгалогенидов под действием оснований протон отщепляется преим. от наименее гидрогенизир. атома С с образованием соед. II:… …

    Химическая энциклопедия