ужасный

  • 91Кашин, Даниил Никитич — композитор и преподаватель музыки, род. 1773 в Москве, ум. 1844 там же; происходил из крепостных Ал. Ив. Бибикова, но благодаря музык. способностям и настойчивости, получил возможность основательно заняться развитием своего дарования под… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Оспа — (лат. Variola) губительная болезнь, ужасы которой почти неизвестны современникам. Знаменитый врач XVII в. Сиденгам называет ее отвратительнейшей болезнью, унесшею в могилу больше жертв, чем все другие эпидемии, чем порох и война . Известный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93ужа́сный — ая, ое; сен, сна, сно. 1. Вызывающий ужас, очень страшный. В ощущении присутствия смерти всегда для него было что то тяжелое и мистически ужасное. Достоевский, Преступление и наказание. Нрав этого медведя довольно добродушный, пока его не трогают …

    Малый академический словарь

  • 94Семейство попугаевые —         Распространенный в тропических странах, богатый видами, отряд попугаев представляет собой замкнутую группу. Их телосложение и резкое отличие от других птиц свидетельствуют о древнем происхождении этой группы.         Самым характерным… …

    Жизнь животных

  • 95ЭРИДАН — (Ήριδανός), в греческой мифологии река, рождённая Океаном и Тефидой (Hes. Theog. 338), протекающая на крайнем западе, где побывал Геракл, вопрошая у нимф дорогу к саду Гесперид (Apollod. II 5, 11). По Э., в который впадает Родан, плыли аргонавты… …

    Энциклопедия мифологии

  • 96ОДИССЕЙ 14 ПЛАВАНИЕ МИМО ОСТРОВА СИРЕН И МИМО СКИЛЛЫ И ХАРИБДЫ — На следующий день предали мы погребению тело Эльпенора и насыпали над его могилой высокий курган. Узнав о нашем возвращении, на берег моря пришла и волшебница Кирка; за ней шли ее служанки, они принесли к кораблю много роскошно приготовленной… …

    Энциклопедия мифологии

  • 97КЭГНИ Джеймс — КЭГНИ (Cagney) Джеймс (17. 07. 1899 30. 03. 1986), американский актер. Невысокого роста, но чрезвычайно динамичный, темпераментный, пластичный, Кэгни компенсировал недостатки внешних данных великолепным мастерством. Актерскую карьеру начинал в… …

    Энциклопедия кино

  • 98Тамплиеры — Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование. Добавьте ссылки на источники, в противном случае она может быть выставлена на удаление. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения. (25 мая 2011) …

    Википедия

  • 99Динозавры — †Динозавры Скелеты различных динозавров …

    Википедия

  • 100Станюкович, Константин Михайлович — Константин Михайлович Станюкович 1880 е годы Псевдонимы …

    Википедия