универсальный

  • 71УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ — переносный астрономический инструмент для точного измерения вертикальных и горизонтальных углов. Употребляется главным образом для определения широты места, а также времени. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское… …

    Морской словарь

  • 72УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СТЫК, — УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СТЫК, стыковое соединение составного (т. е. составленного из отдельных листов, уголков) элемента металл. пролетного строения, в к ром стыки всех отдельных частей расположены в одном поперечном сечении. Все части У. с. соединяются… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 73Универсальный асинхронный приёмопередатчик — (УАПП, англ. Universal Asynchronous Receiver Transmitter (UART))   узел вычислительных устройств, предназначенный для связи с другими цифровыми устройствами. Преобразует заданный набор данных в последовательный вид так, чтобы было… …

    Википедия

  • 74Универсальный флэш-накопитель — (англ. Universal Flash Storage [UFS])  предложенная общая спецификация флэш накопителей для цифровых фотоаппаратов, сотовых телефонов и потребительских видов электроники[1]. Это могло бы привести к более высокой скорости передачи данных и… …

    Википедия

  • 75УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ — угломерный астрономический прибор, большой теодолит, позволяющий измерять с одинаковым удобством несколько углов в разных плоскостях и потому заменяющий собою несколько специальных приборов. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 76УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПРИНЦИП СИММЕТРИИ — см. Принцип Кюри. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 77Универсальный прибор газового контроля — УПГК 1 предназначен для контроля с помощью отечественных и зарубежных индикаторных трубок содержания АХОВ в воздухе, на различных поверхностях и в грунте в полевых условиях, стационарных лабораториях и в промышленных помещениях. Конструкция… …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 78УНИВЕРСАЛЬНЫЙ АКЦИЗ — налог с оборота, взимаемый с выручки от продаж товаров массового потребления и включаемый в цену этих товаров, Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. 2 е изд., испр. М.: ИНФРА М. 479 с.. 1999 …

    Экономический словарь

  • 79Универсальный банк — банк, осуществляющий все или большинство основных видов банковских операций. Универсальные банки более устойчивы, чем специализированные банки, так как сочетают коммерческую и инвестиционную деятельность. Они могут в полной мере использовать… …

    Википедия

  • 80Универсальный контейнер — единица транспортного оборудования многократного применения с внутренним объемом для размещения груза, обеспечивающая сохранную перевозку груза одним или несколькими видами транспорта и имеющая конструкцию для механизированной погрузки, выгрузки… …

    Официальная терминология