унтер-фельдфебель

  • 81Ваффен СС — Эмблема SS Под названием «Ваффен СС» (нем. Waffen SS «войска СС») известны боевые подразделения СС, возникшие на основе так называемых «политических частей» и зондеркоманд СС, вначале называлась «войска в распоряжении СС». Название Ваффен СС было …

    Википедия

  • 82ВАХМИСТР — (нем. Wachmeister, от Wache стража, караул, и Meister начальник). Старший унтер офицер в кавалерии, соответствует фельдфебелю в пехоте. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ВАХМИСТР нем. Wachmeister, от… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 83Список германизмов в русском языке — # А Б В Г Д Е З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Э Ю Я …

    Википедия

  • 84Русская императорская армия — История русской армии Войско Древней Руси Новгородское войско …

    Википедия

  • 85сержант — I. СЕРЖАНТ I а, м. sergeant <лат. serviens / servientis служащий; находящийся в подчинении. 1. Сержанты имеют имя свое от французскаго слова серже, и то толкуется тяготы носитель, потому что им доводится всю роту учити. 1647. Ратн. строение.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 86ЧИНЫ И ЗВАНИЯ ВОЕННЫЕ — служебные степени военнослужащих русской армии и флота, обусловленные должностным положением, принадлежностью к роду войск, специальной подготовкой, выслугой лет, заслугами. Определяли старшинство во взаимоотношениях между военнослужащими (помимо …

    Российская государственность в терминах. IX – начало XX века

  • 87Оклады денежные — 1) по военному ведомству имеют, как и О. по морскому ведомству, различное значение, с одной стороны для офицеров и чиновников военного ведомства, с другой для нижних чинов. Относительно первых они предназначены на удовлетворение всех их… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Февральская революция — У этого термина существуют и другие значения, см. Февральская революция (значения). Февральская революция Часовые охраняют арестованных царских министров в Таврическом д …

    Википедия

  • 89Табель о рангах — («Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных»)[1]  закон о порядке государственной службы в Российской империи (соотношение чинов по старшинству, последовательность чинопроизводства). Утверждена 24 января… …

    Википедия

  • 90Погон — У этого термина существуют и другие значения, см. Погон (значения). Погоны и эполеты кайзеровской Германии до 1918 г. Погоны  наплечные знаки различия воинского звания …

    Википедия