упадок

  • 51Борьба народов Кавказа против римской агрессии — Упадок эллинистических государств, передвижение сарматских и скифских племён, усиление Парфии всё это не могло не отразиться на положении Восточного Причерноморья и Кавказа. На Северном Кавказе происходит усиление сарматского элемента.… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 52Распад и гибель Парфянского царства — Упадок Парфии Конец I и начало II вв. отмечены в Парфии внутренними смутами, принявшими уже хронический характер. Дальнейшие события показали, что распад Парфянского царства зашёл к этому времени далеко. Римляне воспользовались ослаблением Парфии …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 53деморализация — упадок нравственности, развращение нравов Ср. Деморализовать. Ср. Нигде не находя защиты от царящей здесь деморализации, эти люди сами деморализуются... Лесков. Владычный суд. 7. Ср. Démoralisation (mos, moris, нрав) развращенность. См. царить.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 54Гипотимия (Hypothymia) — упадок духа, меланхолия. Гипотимия является характерной чертой людей, страдающих астенией, а также наблюдается в некоторых случаях при хронической шизофрении и депрессии. Источник: Медицинский словарь …

    Медицинские термины

  • 55глава 16 — УПАДОК И НИЗВЕРЖЕНИЕ БОГОВ     Однако, несмотря на широкую популярность баллад, написанных в форме диалогов между Ойсином и св. Патриком, некоторые предания упорно утверждают, что святому удалось таки обратить славного героя в христианскую веру.… …

    Кельтская мифология. Энциклопедия

  • 56глава 26 — УПАДОК И НИЗВЕРЖЕНИЕ БОГОВ     Если для сознания небожителей доступно такое понятие, как жажда славы, то оба этих божества, образы которых трансформировались в Артура, вправе считать себя счастливцами. Да, они лишились своего божественного… …

    Кельтская мифология. Энциклопедия

  • 57Папство в XVII—XVIII вв. Рост оппозиции против католической церкви — Упадок международного значения папства Уже к середине XVII в. роль папства сильно упала. Как ни активно действовали агенты папской курии во время Тридцатилетней войны, интересы и даже мнение папства при заключении Вестфальского мира учтены не… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 58РЕГРЕСС — Упадок, движение назад от более высоких и сложных форм к низшим и менее сложным, переход от лучшего к худшему. Противоположность Р. прогресс …

    Словарь политических терминов

  • 59Фельдшер — Упадок в делах …

    Сонник

  • 60АМПУТАЦИЯ —     ♠ Упадок в делах или потеря имущества.     ↑ Попытайтесь представить, что у вас после ампутации вырос новый живой орган (не протез это важно!). Вы снова здоровы и можете выполнять любую работу …

    Большой семейный сонник