упование

  • 91ЭЛИТИС Одисеас — (псевд.; наст. имя Одисеас Алепуделис) (1911 1996), греческий поэт. Родился 2 ноября 1911 в Ираклионе (о.Крит). Сын мыловара. Псевдоним составил из начальных букв греческих слов, означающих: Греция, упование, свобода, красота. Изучал право в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 92МИЛЛЕНАРИЗМ — (лат. millenium тысячелетие), хилиазм, учение о тысячелетнем царстве периоде в тысячу лет, в продолжение которого сатана будет скован, а святые мученики будут царствовать вместе с Христом, в награду за свою святость став участниками первого… …

    Энциклопедия Кольера

  • 93ОТВЕЙ Томас — (Otway, Thomas) (1652 1685), английский драматург. Родился 3 марта 1652 в Троттоне (графство Суссекс). Закончил Уинчестер колледж и Крайст Черч колледж Оксфордского университета; в 1672 переехал в Лондон, где посвятил себя театру, что не принесло …

    Энциклопедия Кольера

  • 94АПОКАЛИПТИКА — род еврейской литературы, возникает в эллинистическую эпоху. Термин апокалиптика (греч. apokalypsis откровение) указывает на задачи литературы этого рода открывать людям божественный замысел относительно их настоящего и будущего. Апокалиптические …

    Энциклопедия Кольера

  • 95ШЕСТОВ — Лев (Лев Исаакович Шварцман) (1866 1938) российский философ и литератор, представитель русского религиозно философского возрождения начала 20 в. Свою философию в разное время определял как религиозную и экзистенциальную. В 1920 эмигрировал за… …

    Новейший философский словарь

  • 96Второе пришествие Иисуса — I. ВЕРА ВО ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ Вера во Второе пришествие Господа Иисуса Христа на землю относится к основополаг. аспектам христ. веры. Все дело Господа, начавшееся с Его вочеловечения и включающее в себя страдания и воскресение, венчается Его… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 97Иахлеил — (евр. Яхлеэл, упование Божие ), сын Завулона; прародитель одного из родов колена Завулона (Быт 46:14; Чис 26:26) …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 98Книга пророка Михея — Книга пророка Михея, одна из книг малых пророков . I. АВТОР КНИГИ И ВРЕМЯ, В КОТОРОЕ ОН ЖИЛ Родиной пр. Михея был город Морешет (евр. владение ; в Синод. пер. Михей именуется Морасфитином или Морасфитянином , Мих 1:1; Иер 26:18), по видимому, это …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 99Мужество — (греч. тюмос), в позитивном значении это слово означает присутствие духа , осознание своей внутр. силы и уверенность в себе в трудных обстоятельствах (2Кор 12:10; Евр 12:3; Иак 5:13); в негативном значении способность быстро поддаваться гневу… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 100Надеяться — см. Надежда, надеяться, упование, уповать …

    Библейская энциклопедия Брокгауза