упреждение

  • 31Долгота географическая — одна из координат, которыми определяется положение места на Земле (см. Широта) двугранный угол, составляемый плоскостью меридиана данного места с плоскостью первого меридиана. Долгота считается на В и на З от 0° до 180°, или в одну сторону от 0°… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Инициатива — (почин, упреждение) в военном смысле означает всякое быстро соображенное и выполненное действие, которым в данный момент достигается возможность поставить противника в невыгодное положение, упредив исполнение его намерений. Преимущество И.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Стрельба артиллерийская — В С. из артиллерийских орудий различают два периода: 1) пристрелку и 2) стрельбу на поражение, причем первая состоит в подыскании соответствующих данных (угла возвышения, направления, установки трубки и т. п.), при которых средняя траектория… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34упрежде́ние — я, ср. 1. устар. и прост. Действие по знач. глаг. упредить упреждать. [Человек] поведал, что под Царицыном, на бугре, ждут караванов разбойники небывалой ватагой . За упреждение об опасности просил он себе награды. Злобин, Степан Разин. 2. воен.… …

    Малый академический словарь

  • 35Видеотехника в психологии (video psychology) — Видеоаппаратура используется в психологии для сбора и распространения информ., для оказания помощи людям в осуществлении изменений (поведения, чувств и аттитюдов) и для предъявления эксперим. стимулов. Все эти функции кратко рассмотрены здесь под …

    Психологическая энциклопедия

  • 36ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ — буквально означает предохранение людей, общества, государства от преступлений. П.п. представляет собой сложный комплекс разнообразных мер упреждающего воздействия на все. что порождает, воспроизводит это социально негативное явление.определяет… …

    Энциклопедия юриста

  • 37МОЛЬТКЕ — 1 . Младший (Moltke), Хельмут Иоганн Людвиг (25.V.1848 18.VI.1916), граф, герм. воен. деятель, генерал. Племянник Х. Мольтке Старшего. В 1904 06 ген. квартирмейстер, в 1906 14 нач. Ген. штаба. При подготовке к 1 й мировой войне положил в основу… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 38УПРЕДИТЬ — УПРЕДИТЬ, ежу, едишь; еждённый ( ён, ена); совер., кого (что). 1. То же, что предупредить (устар. и прост.). У. об опасности. У. беду. У. соперника (опередить). 2. упредить цель (спец.) при стрельбе: учитывая перемещение движущейся цели,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 39ЗСУ-23-4 —        Анализируя итоги войны 1973 года на Ближнем Востоке, иностранные военные обозреватели отметили, что за первые три дня боев сирийские ракетчики уничтожили около 100 израильских самолетов. По их мнению, это объяснялось тем, что плотный огонь …

    Энциклопедия техники

  • 40Оборона — У этого термина существуют и другие значения, см. Оборона (значения). Оборона Киева от татаро монголов в 1240 году, Миниатюра из русской летописи …

    Википедия