урацил

  • 41ДНК — Двойная спираль ДНК Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) один из двух типов нуклеиновых кислот, обеспечивающих хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов. Основная… …

    Википедия

  • 42Двойная спираль — ДНК Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) один из двух типов нуклеиновых кислот, обеспечивающих хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов. Основная роль ДНК в… …

    Википедия

  • 43Модель Уотсона — Крика — Двойная спираль ДНК Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) один из двух типов нуклеиновых кислот, обеспечивающих хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов. Основная… …

    Википедия

  • 44Рибонуклеиновая кислота — Пре мРНК со стеблем петлёй. Атомы азота в основаниях выделены голубым, кислорода в фосфатном остове молекулы  красным Рибонуклеиновая кислота (РНК)  одна из трёх основных макромолекул (две другие  …

    Википедия

  • 45ПУРИНОВЫЕ ОСНОВАНИЯ — (аллоксуровые, ксантиновые), .производные пурина C5H4N4... Структурная формула пурина, установленная Э. Фишером (Fischer), представляет комбинацию пиримидинового кольца и имидазольного: При замещении в пуриновом кольце водорода у углеродного… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 46Нуклеи́новые кисло́ты — дезоксирибонуклеиновые и рибонуклеиновые кислоты, универсальные компоненты всех живых организмов, ответственные за хранение, передачу и воспроизведение (реализацию) генетической информации. На два типа все Н. к. делят по углеводному компоненту… …

    Медицинская энциклопедия

  • 47ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОД — свойственная живым организмам единая система записи наследств, информации в молекулах нуклеиновых к т в виде последовательности нуклеотидов; определяет последовательность включения аминокислот в синтезирующуюся полипептидную цепь в соответствии с …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 48РИБОНУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ — РНК, нуклеиновые к ты, содержащие в качестве углеводного компонента рибозу, а в качестве азотистых оснований аденин, гуанин, урацил, цитозин, а также их модифицированные производные (напр., метилированные). Обязательные компоненты всех живых… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 49ТРАНСЛЯЦИЯ — (от лат. translatio передача), синтез полипептидных цепей белков по матрице информационной РНК согласно генетич. коду; второй этап реализации генетич. информации в живых клетках. В процессе Т. информация о специфич. строении будущего белка,… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 50код генетический — свойственная живым организмам единая система «записи» наследственной информации в молекулах нуклеиновых кислот в виде последовательности нуклеотидов. Для краткости каждый нуклеотид обозначается русской или латинской заглавной буквой, с которой… …

    Энциклопедический словарь