условия+существования+жизни

  • 21«Качества жизни» концепции — широко распространенные в современной буржуазной философии, социологии, политологии, политической экономии представления о социально экономических, политических, культурных и экологических условиях существования личности, включая условия труда и… …

    Научный коммунизм: Словарь

  • 22Внешние условия жизни водорослей —         ДЛЯ водорослей как фототрофных организмов первым условием существования является наличие света, источников углерода и минеральных веществ, а основной средой жизни для них служит свободная вода. Однако это справедливо не для всех, а только …

    Биологическая энциклопедия

  • 23ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ — ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ, длительность существования особи, обусловленная генетически и зависящая от многих факторов. Среди растений самая большая продолжительность жизни у сосны остистой и баобаба 4 5 тыс. лет, у секвойядендрона, тиса, кипариса… …

    Современная энциклопедия

  • 24Поиск внеземной жизни — Почтовая марка 1967 г. в СССР, 16 копеек  спутник и внеземной объект НЛО Внеземные цивилизации  гипотетические цивилизации, отличные от нашей, которые возникли и развивались не на Земле. Существование (равно как и несуществование) внеземных… …

    Википедия

  • 25Природа, общество, культура, человек: новые взаимосвязи, экология и будущее жизни на Земле — кратко Чел. о во это высшая ступень развития живых систем, главные эл ты кот. люди, формы их совместн. деят сти, прежде всего труд, продукты труда, разл. формы собственности и вековая борьба за нее, политика и гос во, совокупность разл.… …

    Малый тезаурус мировой философии

  • 26Противоречия в религиозной жизни России —    В силу глубоких изменений, произошедших в нашем об ве, религ. орг ции России, оказавшись за короткий период времени в совершенно новой для них ситуации, получили, с одной стороны, значительно большую свободу для своего развития, но, с др.… …

    Религии народов современной России

  • 27Планеты, пригодные для возникновения жизни — Теоретическая зависимость зоны нахождения планет, приходных для поддержания жизни (выделено зелёным), от типа звезды. Шкала орбит не соблюдена. Жизнепригодность планеты (англ. planetary habitability) способность планеты или её спутника быть… …

    Википедия

  • 28Планеты, пригодные для жизни — Теоретическая зависимость зоны нахождения планет, приходных для поддержания жизни (выделено зелёным), от типа звезды. Шкала орбит не соблюдена. Жизнепригодность планеты (англ. planetary habitability) способность планеты или её спутника быть… …

    Википедия

  • 29вопрос жизни — предмет (требующий решения); вопрос жизни предмет, касающийся существования обеспеченности в отношении нравственном или материальном Ср. Литераторы сороковых годов имели... полную возможность писать неторопливо... Большая часть из них состояла из …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 30СМЫСЛ ЖИЗНИ — регулятивное понятие, присущее любой развитой мировоззренческой системе, к рое оправдывает и истолковывает свойственные этой системе моральные нормы, показывает, во имя чего необходима предписываемая ими деятельность. Социальное положение… …

    Словарь по этике