устремление

  • 101ОМАР ХАЙЯМ — (ок. 1048 после 1122), персидский поэт, полное имя Гиясаддин Абу ль Фатх Омар ибн Ибрахим. Родился в Нишапуре. Прозвище Хайям (Палаточник) связано с профессией его отца или кого то еще из предков. При жизни и до сравнительно недавнего времени… …

    Энциклопедия Кольера

  • 102ГИППАРХ — (ок. 190 после 126 до н.э.), греческий астроном, родился в Никее в Вифинии. Вероятно, некоторое время провел в Александрии (Египет), но основная научная деятельность проходила на Родосе. Сохранилась лишь наименее важная из работ Гиппарха… …

    Энциклопедия Кольера

  • 103БЕРДЯЕВ — Николай Александрович (1874 1948) русский философ и публицист. В 1898 за участие в социал демократических студенческих беспорядках исключен из Киевского университета. В 1900 выслан на 3 года в Вологодскую губернию. Состоял в партии кадетов.… …

    Новейший философский словарь

  • 104ИНВЕРСИЯ — (лат. inversio переворачивание, перестановка) в психологии процесс и результат нарушения нормального порядка и последовательности элементов, их перестановка или замена вплоть до противоположных. Феномен И. распространяется на мотивы, установки,… …

    Новейший философский словарь

  • 105СРЕДНЕВЕКОВАЯ ФИЛОСОФИЯ — качественно своеобычный этап в истории философии. Хронологические рамки С.Ф. определяются, естественно, временной протяженностью самой эпохи Средних веков. По этому вопросу в медиевистике до сих пор высказываются разные точки зрения. Начало… …

    Новейший философский словарь

  • 106ЭМАНАЦИЯ — (позднелат. emanatio истечение) термин неоплатонизма, фиксирующий онтологический вектор перехода от семантически и аксиологически высшей сферы универсума к менее совершенным. Идея Э. генетически восходит: 1) к характерным для сократической… …

    Новейший философский словарь

  • 107Атональная музыка —         (от греч. a отрицательная частица и tonos тон) муз. произведения, написанные вне логики ладовых и гармонич. связей, организующих язык тональной музыки (см. Лад, Тональность). Осн. принцип А. м. полное равноправие всех тонов, отсутствие… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 108Кода —         (итал. coda, от лат. cauda хвост) завершающий раздел любой муз. пьесы, не принадлежащий к числу основных частей её формальной схемы и не учитываемый при её определении, т. е. дополнение в пределах целого, законченного произведения. Хотя… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 109Послания Петра — Главная тема Первого и Второго П.П. надежда на спасительную благодать Господа и на приход нового Божьего мира. Однако в Первом послании речь идет о живой надежде, к рая есть у верующих и к рая основывается на факте их нового рождения, а во Втором …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 110любострастие — любостр’астие (2Пет.2:14 ) любодейное устремление, похоть …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.