устремление

  • 91иска́ние — я, ср. 1. Действие по глаг. искать (в 1 и 2 знач.). Казалось мне, что он и не замечает, как живет, весь поглощенный исканием «правды справедливости». М. Горький, Н. Е. Каронин Петропавловский. 2. мн. ч. (искания, ий). Устремление к чему л. новому …

    Малый академический словарь

  • 92по́иск — а, м. 1. мн. ч. (поиски, ов). Разыскивание, отыскивание кого , чего л. Поиски неприятеля. Поиски причины болезни. Отправиться на поиски. □ Ефимов исчез неизвестно куда. Начались поиски, но и след простыл. Достоевский, Неточка Незванова. [Иван… …

    Малый академический словарь

  • 93полёт — а, м. 1. Движение, перемещение кого , чего л. летящего. Полет птицы. Полет снаряда. Полет ракеты. □ Кругом было тихо, так тихо, что по жужжанию комара можно было следить за его полетом. Лермонтов, Бэла. Кажется, листья падают не беззвучно.… …

    Малый академический словарь

  • 94устремлённость — и, ж. Направленность к какой л. цели; устремление. Настоящее искусство диктуется внутренним глубоким поведением, и это поведение состоит в устремленности человека к бессмертию. М. Пришвин, Глаза земли. Если определить его главную устремленность,… …

    Малый академический словарь

  • 95БЕРДЯЕВ — Николай Александрович (1874 1948) русский философ и публицист. В 1898 за участие в социал демократических студенческих беспорядках исключен из Киевского университета. В 1900 выслан на 3 года в Вологодскую губернию. Состоял в партии кадетов.… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 96СРЕДНЕВЕКОВАЯ ФИЛОСОФИЯ — качественно своеобычный этап в истории философии. Хронологические рамки С.Ф. определяются, естественно, временной протяженностью самой эпохи Средневековья. По этому вопросу в медиевистике до сих пор высказываются разные точки зрения. Начало… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 97ЭМАНАЦИЯ — (позднелат. emanatio истечение) термин неоплатонизма, фиксирующий онтологический вектор перехода от семантически и аксиологически высшей сферы универсума к менее совершенным. Идея Э. генетически восходит: 1) к характерным для сократической… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 98АКТИВНАЯ ТЕХНИКА ПСИХОАНАЛИЗА ФЕРЕНЦИ —         Ференци Шандор (Ferenczi S., 1873 1933) выдающийся австро венгерский психиатр и психоаналитик. Получил медицинское образование в Вене. Заинтересовался психоанализом в 1907 г. благодаря работам цюрихской школы Блейлера (Bleuler E.), Юнга… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 99ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОЛИТВЫ — Молитва обращение верующего к Богу. Слово «обращение», греческое «койнониа», подразумевает определенные отношения между двумя или несколькими лицами. Молитва выражает межличностные отношения человека с Богом и диалогична по своей сути и форме, в… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 100РОМАНТИЗМ — Три поколения, которые определяли характер интеллектуальной жизни западного мира между 1770 и 1850, вошли в историю под названием романтиков. Понятие романтизм , как и другие понятия, возникшие в процессе борьбы идей (такие, как классицизм,… …

    Энциклопедия Кольера