утрата

  • 111Головокружение от успехов — Утрата способности правильно понимать и оценивать реальную действительность под влиянием достигнутых успехов и отсутствия самокритики. В село в эти годы пришла коллективизация. Это был тридцатый год с его громкими достижениями, но одновременно и… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 112Деградация психическая — Утрата личностью присущих ей ранее свойств с обеднением всех ее способностей (чувств, суждений, одаренности, активности и др.). Чаще всего является следствием психического заболевания, проявлением психического дефекта, но может быть и социально… …

    Толковый словарь психиатрических терминов

  • 113Расстройство границ Я — Утрата психически больным чувств четкого отграничения собственной личности от окружающей действительности. Протекает либо в форме открытости личности воздействию окружающего (см. Присвоения и отчуждения феномены, либо в плане отгороженности… …

    Толковый словарь психиатрических терминов

  • 114Расстройство осознавания времени — Утрата чувства непрерывности течения времени, переживания его фрагментарности, непоследовательности. Иногда больные утверждают, что время движется очень медленно или как бы остановилось, в других случаях переживается ускорение его течения.… …

    Толковый словарь психиатрических терминов

  • 115лишение гражданства — утрата гражданства по решению компетентных органов государства, которое выносится по их инициативе в связи с тем, что соответствующее лицо или лица продемонстрировали свою нелояльность в отношении данного государства (напр., занимаясь враждебной… …

    Большой юридический словарь

  • 116правительственный кризис — утрата правительством поддержки большинства в парламенте или той его палате, перед которой правительство несет ответственность. П.к. обычно начинается с момента выражения вотума недоверия. После этого правительство либо уходит в отставку и… …

    Большой юридический словарь

  • 117экспатриация — утрата гражданства. Законодательство о гражданстве некоторых государств (напр., США) в той его части, которая касается утраты гражданства; основана на доктрине свободы Э. . Ее сущность состоит в том, что натурализация гражданина влечет за собой… …

    Большой юридический словарь

  • 118ДЕМОНЕТИЗАЦИЯ — утрата благородными металлами (серебром и золотом) денежных функций. Серебро перестало выступать в роли денег еще в конце XIX в., золото к середине XX в. Международно правовое закрепление Д. получила в уставе Международного валютного фонда …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 119ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОВЕРЕННОСТИ — утрата представителем прав представлять по доверенности доверителя (представляемого). Действие доверенности прекращается вследствие: истечения срока доверенности; отмены доверенности лицом, выдавшим ее; отказа лица, которому выдана доверенность;… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 120ПРЕКРАЩЕНИЕ ЗАЛОГА — утрата обязательств по залогу вследствие прекращения обеспеченного залогом обязательства, в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, в случае продажи с публичных торгов заложенного имущества, а также в случае, когда его… …

    Большой бухгалтерский словарь