ухудшить

  • 71ухудше́ние — я, ср. Действие по знач. глаг. ухудшить ухудшать и состояние по знач. глаг. ухудшиться ухудшаться. Ухудшение материального положения. Ухудшение настроения. □ Сейчас, в связи с недостатком и ухудшением качества воды, сильно распространяется… …

    Малый академический словарь

  • 72уху́дшенный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от ухудшить. 2. в знач. прил. Ставший хуже, более плохим. Ухудшенное издание. Ухудшенная порода …

    Малый академический словарь

  • 73ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ (́ОСЛОЖНЕНИЯ) ГИПНОТЕРАПИИ —         Традиционно широкое применение гипнотерапии в нашей стране психотерапевтами, а в последний период и неспециалистами в широких аудиториях в виде театрализованных представлений увеличивает число отрицательных эффектов гипнотерапии и требует …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 74АНТЕННА — конструкция, используемая для передачи или приема радиоволн (т.е. электромагнитных излучений с длинами волн в пределах от АНТЕННА20 000 м до АНТЕННА1 мм). В качестве примеров использования антенн можно привести радио и телевещание, дальнюю… …

    Энциклопедия Кольера

  • 75ГАРДЕНБЕРГ, Карл Август — (1750 1822), князь прусский государственный деятель и дипломат; начал свою карьеру на ганноверской службе. В качестве правителя Ансбаха и Байрейта, с 1791 перешедших во владение Пруссии, Г. приложил много усилий для поддержания прусского влияния… …

    Дипломатический словарь

  • 76ТЯПКИН, Василий Михайлович — русский дипломат. В 1664 г. Т. был направлен гонцом в Польшу, в 1666 в Турцию. В 1668 он вёл переговоры с гетманом Правобережной Украины Петром Дорошенко. В 1674 Т. был направлен резидентом в Варшаву и являлся фактически первым русским постоянным …

    Дипломатический словарь

  • 77Флокуляция —         (от лат. flocculi клочья, хлопья * a. flocculation; н. Flockung, Flocken; ф. floculation, coagulation; и. floculacion) образование рыхлых хлопьевидных агрегатов (флокул) из мелких частиц дисперсной фазы, находящихся во взвешенном… …

    Геологическая энциклопедия

  • 78Глава 4. ШАГ НОМЕР ДВА. ЭТО ПРИМИТИВНОЕ И НЕРАЗГАДАННОЕ ЗАПЕКАНИЕ —         Итак, мы сделали маленький шажок в большой и многоликий мир поварского и кондитерского мастерства, шажок, который пока может вызвать кое у кого чувство разочарования ведь вложено уже немало труда, а узнали лишь крохотную частичку… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 79Пищевые покрытия —         Итак, жидкие среды, теплом и свойствами которых обрабатывается и приготовляется какой либо пищевой продукт будь то мясо или фрукты, обладают, как мы видели, способностью тем быстрее сваривать или жарить этот продукт, чем выше плотность и… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 80Рыба и рыбные блюда —         Рыба испокон веков составляла кулинарную основу русского национального стола. Она занимала центральное место на нашем столе с тех пор, как возникла сама Русь, и вплоть до XIX века. Однако тысячелетнему господству рыбы в русском… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства