уяснение

  • 61Историческое толкование — способ толкования, который заключается в выяснении смысла правовых предписаний на основе анализа конкретно исторической обстановки и условий их принятия. Исторический способ толкования это уяснение смысла правовых норм на основе исследования… …

    Элементарные начала общей теории права

  • 62понимание —    более или менее правильное восприятие выраженной мысли. Это постижение смысла и значения чего либо, состояние сознания у субъекта уверенности в том, что созданные, возникшие у него представления адекватны содержанию воздействия извне, в… …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология

  • 63ТОЛКОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ДОГОВОРА — уяснение подлинного намерения сторон договора и действительного смысла его положений. Цель толкования по возможности наиболее полная реализация условий международного договора, что, тем самым, обеспечивает проведение в жизнь одного из основных… …

    Юридическая энциклопедия

  • 64ТОЛКОВАНИЕ ЛОГИЧЕСКОЕ — разъяснение и уяснение смысла и содержания норм права с помощью законов мышления. Складывается из различных приемов: логическая дедукция ряда правовых следствий из предписаний нормы права, толкование от противного , заключение от меньшего к… …

    Юридический словарь

  • 65ТОЛКОВАНИЕ НОРМ ПРАВА — деятельность государственных органов, различных организаций и отдельных граждан, направленная на уяснение и разъяснение смысла и содержания общеобязательной воли законодателя, выраженной в нормах права. Цель Т.н.п. правильно применять… …

    Юридический словарь

  • 66ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОСНОВА КАРТ — общегеографические элементы тематической карты, не входящие в ее специальное содержание и облегчающие ориентирование и уяснение закономерностей размещения явлений, относящихся к тематике карты …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 67Оболенский Евгений Петрович — Оболенский, Евгений Петрович, князь декабрист (1796 1865). Состоял адъютантом при командующем пехотой гвардейского корпуса генерал адъютанте Бистроме . В 1817 г. вступил в Союз Благоденствия и организовал, для привлечения новых членов, Вольное… …

    Биографический словарь

  • 68Федотов Павел Андреевич — Федотов (Павел Андреевич) высокоталантливый рисовальщик и живописец, родоначальник юмористического жанра в русской живописи, сын очень бедного чиновника, бывшего воина Екатериненских времен, родился в Москве 22 июня 1815 г. Одиннадцати лет от… …

    Биографический словарь

  • 69Арцыбашев, Андрей Гаврилович — по происхождению своему принадлежал к членам московского дворянского служилого рода. Андрей Гаврилович писался Арцыбашевым по прозвищу "Арцыбаш", данному одному из его предков. Потомки Арцыбаша писались разно: Арцыбашевыми, Арцыбушевыми …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Бершадский, Сергей Александрович — (умер 21 февраля 1896 года в Петербурге) экстраординарный профессор, историк юрист. Некролог Скончавшийся вчера вечером экстраординарный профессор С. Петербургского университета по кафедре энциклопедии и истории философии права Сергей… …

    Большая биографическая энциклопедия