фоновый

  • 121фон — ФОН, а, муж. 1. Основной цвет, тон, на к ром пишется картина, рисуется, изображается что н. Светлый ф. Яркая вышивка по белому фону. 2. Задний план картины, а также вообще задний план чего н., то, на чём что н. видится, выделяется. Корабли на… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 122загрязнение окружающей среды — поступление и накопление в окружающей среде различных веществ и соединений в концентрациях, превышающих естественный (фоновый) уровень. Загрязнение окружающей среды в осн. связано с производственной деятельностью человека, хотя иногда оно бывает… …

    Географическая энциклопедия

  • 123ТУРБУЛЕНТНОСТЬ — явление, наблюдаемое во мн. течениях жидкостей и газов и заключающееся в том, что в этих течениях образуются многочисленные вихри разл, размеров, вследствие чего их гидродинамич. и термодинамич. хар ки (скорость, темп ра, давление, плотность)… …

    Физическая энциклопедия

  • 124РАДИАЦИОННЫЙ ПОЯС — область околоземного (околопланетного) пространства с интенсивными потоками энергичных заряж. частиц. Р. п. Земли открыт в 1958 в результате полётов первых ИСЗ. Детекторы заряж. частиц, регистрировавшие поток космических лучей вне атмосферы,… …

    Физическая энциклопедия

  • 125СОЛНЦЕ. — СОЛНЦЕ. Содержание: 1. Введение 2. Внутреннее строение 3. Атмосфера 4. Магнитные поля 5. Излучение 1. Введение С. газовый, точнее плазменный, шар. Радиус С. см, т. е. в 109 раз больше экваториального радиуса Земли; масса С. г, т. е. в 333000 раз… …

    Физическая энциклопедия

  • 126ВАКУУММЕТРЫ — (от вакуум и греч. metreo измеряю), служат для измерения давления газов ниже атмосферного (см. Вакуум). Каждый из рассмотренных ниже типов В. рассчитан на измерение в определенной области давлений (рис. 1). Рис. 1. Диапазон измерения давлений… …

    Химическая энциклопедия

  • 127ДЕТЕКТОРЫ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЕ — (лат. detector тот, кто раскрывает, обнаруживает), устройства для количеств. и качеств. определения в в разделяемой смеси в потоке подвижной фазы на выходе из хроматографич. колонки. Д. х. можно рассматривать также как преобразоват. элемент, в к… …

    Химическая энциклопедия

  • 128ЭЛЕКТРОСИНТЕЗ — (электрохимический синтез), способ получения хим. соед. в процессе электролиза. В качестве анодов обычно используют оксиды Pb(IV), Ni, Mn(IV) и др. металлов, благородные металлы (Pt, Ir, Ru), графит и его модификации (стеклоуглерод, пирографит).… …

    Химическая энциклопедия