фундаментальный

  • 51АНАЛИЗ, ФИНАНСОВЫЙ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ — финансовый анализ, предусматривающий изучение балансов, годовых отчетов, положения на бирже и перспектив развития в различных отраслях в контексте макроэкономики …

    Большой экономический словарь

  • 52Гиббса распределение —         фундаментальный закон статистической физики (См. Статистическая физика), определяющий вероятность данного микроскопического состояния системы, т. е. вероятность того, что координаты и импульсы частиц системы имеют определённые значения.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Периодический закон Менделеева —         фундаментальный закон, устанавливающий периодическое изменение свойств химических элементов в зависимости от увеличения зарядов ядер их атомов. Открыт Д. И. Менделеевым в 1869 при сопоставлении свойств всех известных в то время элементов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54ПАУЛИ ПРИНЦИП — фундаментальный принцип квантовой механику согласно к рому у системы тождественных элементарных частиц с полуцелым спином (фер мионов) каждое квантовое состояние м. б. заполнено не более чем одной частицей. В. Паули сформулировал этот принцип,… …

    Химическая энциклопедия

  • 55Относительности принцип — фундаментальный физический принцип, утверждающий, что во всех инерциаль ных системах отсчета движение объектов и процессы, его сопровождающие, происходят по одинаковым законам, одинаковым образом. Принцип относительности лежит в основаниях… …

    Начала современного естествознания

  • 56Континуальность —     фундаментальный принцип системы обрразования, согласно которому каждый индивид должен иметь возможность продолжать образование на протяжении всей жизни.    (Полонский В.М. Словарь по образованию и педагогике. М., 2004. С. 39) …

    Педагогический терминологический словарь

  • 57ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ, НАИВЫСШАЯ — фундаментальный принцип страхового дела, предполагающий, что лицо, желающее оформить страховой полис, должно предоставить страховщику всю необходимую для правильного расчета страховой премии за страхуемый риск информацию. От страховщиков ничего… …

    Большой экономический словарь

  • 58ЗАКОН ОГРАНИЧЕННОСТИ — фундаментальный для экономической науки закон. Суть его в том, что как для любого человека, так и для общества в целом большинство товаров и благ ограничено, то есть их нет в количестве, достаточном для удовлетворения всех существующих… …

    Большой экономический словарь

  • 59ТАТТВА — фундаментальный принцип природы, соответствующий какому то одному физическому чувству. Экзотерически существует пять таттв, а эзотерически семь, две из них в человеческой расе еще латентны, т. е. скрыты. Экзотерические пять таттв так описаны в… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 60ДЕРЕВО — фундаментальный культурный символ, репрезентирующий вертикальную модель мира, семантически фундированную идеей бинарных оппозиций (как космологически, так и аксиологически артикулированных). В традиционной культуре выступает основополагающим… …

    История Философии: Энциклопедия