функция

  • 41ФУНКЦИЯ — 1). В биологии и социальных науках (социология, этнография, социальная антропология, культурология и др.) роль, которую выполняют различные структуры и процессы в поддержании целостности и устойчивости тех систем, частями которых они являются.… …

    Философия науки: Словарь основных терминов

  • 42функция НЕ И — Sheffer io funkcija statusas T sritis automatika atitikmenys: angl. NOT AND function; Sheffer function; stroke function vok. NICHT UND Funktion, f; Sheffer Funktion, f rus. функция НЕ И, f; функция Шеффера, f pranc. fonction de Sheffer, f;… …

    Automatikos terminų žodynas

  • 43функция —    1) Обязанность, круг деятельности, назначение, роль;    2) мат. переменная величина, меняющаяся в зависимости от изменения другой величины (аргумента);    3) физиол. проявление жизнедеятельности животного или растительного организма, его… …

    Историко-этимологический словарь латинских заимствований

  • 44Функция — (мат.). В ст. Дифференциальное исчисление уже объяснено, что такое Ф. и какие Ф. называются явными и неявными, однозначными и многозначными. В ст. Трансцендентные функции дано определение этих Ф. и указано их отличие от алгебраических Ф. К… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45функция — Франц. fonction, англ. function. Такая соотнесенность одного элемента целостной структуры с другим, которая поддерживает существование самой структуры. Введение понятия «функции» в качестве неразложимой единицы повествования принадлежит В. Я.… …

    Постмодернизм. Словарь терминов.

  • 46функция — Заимств. в XVIII в. из лат. яз., где functio «исполнение, функция» суф. производное от fungi «осуществлять, исполнять» …

    Этимологический словарь русского языка

  • 47ФУНКЦИЯ — (Function; Funktion) форма психической активности или проявление либидо, принципиально остающаяся неизменной в меняющихся условиях.Юнговская типологическая модель зиждется на четырех психологических функциях: мышлении, чувстве, ощущении и… …

    Словарь по аналитической психологии

  • 48ФУНКЦИЯ — комплекс операций, посредством которых проявляет себя органическая, физическая и социальная жизнь. Когда Кант говорит, что ум – это функция, он имеет в виду, что ум существует не как абстрактная способность, но что, наоборот, он сводится к… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 49ФУНКЦИЯ — комплекс операций, посредством которых проявляет себя органическая, физическая и социальная жизнь. Когда Кант говорит, что ум это функция, он имеет в виду, что ум существует не как абстрактная способность, но что, наоборот, он сводится к… …

    Философский словарь

  • 50Функция —   нормативное содержание служебных действий, выполнение которых возлагается на элемент системы (лицо, группу лиц, подразделение) при заданных требованиях, условиях и ограничениях. Категория «функция» может рассматриваться как назначение, действие …

    Толковый словарь «Инновационная деятельность». Термины инновационного менеджмента и смежных областей