хвостовой

  • 71ВЕРТОЛЕТ — винтокрылый летательный аппарат, называемый также винтокрылом, летательный аппарат, у которого подъемная сила создается вращающимися винтами. Хотя полеты винтокрылых летательных аппаратов были осуществлены только в 20 в., сама концепция… …

    Энциклопедия Кольера

  • 72АФИОСЕМИОНЫ — (Aphyosemion), род рыб семейства карпозубых (см. КАРПОЗУБЫЕ). Объединяет по разным оценкам от 35 до 95 видов. Обитают в пресных и солоноватых, в том числе в пересыхающих водоемах Западной Африки (сезонные виды). Объекты аквариумного рыбоводства.… …

    Энциклопедический словарь

  • 73Вертолёт — Bell 205 …

    Википедия

  • 74Семейство Вьюновые (Cobitidae) —          К семейству вьюновых относятся небольшие пресноводные рыбы, у которых ярко проявляются черты приспособления к придонному образу жизни.         Форма тела цилиндрическая, либо немного приплюснутая, либо сжатая с боков. Мелкая циклоидная… …

    Биологическая энциклопедия

  • 75Ту-22М — Не следует путать с Ту 22. Ту 22М …

    Википедия

  • 76Подсемейство Трескоподобные (Gadinae) —          Трескоподобные имеют более стройное тело, чем налимоподобные, с тремя спинными и двумя анальными плавниками. Хвостовой плавник у них хорошо обособлен, усечен или с выемкой по заднему краю. Икринки не содержат жировой капли, брюшные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 77Ганоидные рыбы — или эмалевочешуйчатые (Ganoidei) подкласс рыб, к которому относятся, между прочим, осетровые рыбы (осетр, стерлядь и др.). По своим морфологическим признакам Г. рыбы, с одной стороны, обнаруживают сходство с акуловыми (селахиями), с другой так… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Ганоидные — или эмалевочешуйчатые рыбы (Ganoidei) подкласс рыб, к которому относятся, между прочим, осетровые рыбы (осетр, стерлядь и др.). По своим морфологическим признакам Г. рыбы, с одной стороны, обнаруживают сходство с акуловыми (селахиями), с другой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Семейство лососевые —         Дунайский таймень, или дунайский лосось (Нuсho hucho), имеет вытянутое в длину, вальковатое тело и окрашен на верхней стороне головы и спины зеленовато темно бурым или голубовато серым, на брюхе серебристо белым цветом, так что один тон… …

    Жизнь животных

  • 80Ан — марка самолётов, созданных в опытн конструкторское бюро под руководством О. К. Антонова (см. Киевский механический завод имени О. К. Антонова). Самолёты, разработанные под руководител его преемника П. В. Балабуева, имеют также марку АН. Опытное… …

    Энциклопедия техники