ходики

  • 21часы — первый, третий, шестой и девятый часы, от восхода солнца, в кои древние христиане сходились на молитву; церковь соединила псалмы, стихи и молитвы первого часа с утреней, третьего и шестого с литургией, девятого с вечерней (Даль, час) См.… …

    Словарь синонимов

  • 22МОЗОЛИТЬ ГЛАЗА — кто, что кому Раздражать своим постоянным присутствием, сильно мешать, надоедать. Имеется в виду, что зримое присутствие лица (Х), предмета (Z) доставляет неприятные эмоции другому лицу, группе лиц (Y). Говорится с неодобрением. неформ. ✦ Х… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 23НАМОЗОЛИТЬ ГЛАЗА — кто, что кому Раздражать своим постоянным присутствием, сильно мешать, надоедать. Имеется в виду, что зримое присутствие лица (Х), предмета (Z) доставляет неприятные эмоции другому лицу, группе лиц (Y). Говорится с неодобрением. неформ. ✦ Х… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 24ми́рно — нареч. к мирный (в 1 и 4 знач.). Вчера мы беседовали так мирно, но вдруг вы почему то обиделись и сразу оборвали. Чехов, Палата № 6. В комнате было очень тихо. Мирно, по всегдашнему тикали ходики. Шефнер, Сестра печали …

    Малый академический словарь

  • 25разме́ренно — нареч. к размеренный. В хате стояла гнетущая тишина, и лишь размеренно тикали на стене старые ходики. Поповкин, Семья Рубанюк …

    Малый академический словарь

  • 26угнезди́ться — здишься; сов. разг. 1. Поместиться, расположиться на небольшом пространстве. Редкие казачьи дворы, словно на островах, угнездились на крохотных участках твердой супесной земли. Шолохов, Тихий Дон. При виде этого сельца, угнездившегося среди… …

    Малый академический словарь

  • 27ую́тно — 1. нареч. к уютный. В светлой тишине избы уютно тикали ходики, пахло горячим хлебом. А. Тарасов, Охотник Аверьян. 2. безл. в знач. сказ. О наличии уюта где л. В доме чисто, уютно и, если так можно сказать, весело. Шуртаков, Первое свидание. 3.… …

    Малый академический словарь

  • 28хо́дики — ов, мн. разг. Стенные часы упрощенного устройства с гирями. Отец снял со стены ходики, отцепил гирю и обернул вокруг циферблата длинную цепочку. В. Беляев, Старая крепость …

    Малый академический словарь

  • 29чётко — ; чётче. нареч. к четкий. Четко произносить слова. □ Каждый предмет четко виднелся в полусветлом сумраке. Тургенев, Вешние воды. Они замолчали. В тишине четко тикали ходики. Ажаев, Далеко от Москвы …

    Малый академический словарь

  • 30ХОДИК — ХОДИК, ходика, муж. 1. уменьш. к ход в 1, 6, 7, 9, 10 и 13 знач. (прост. фам.). 2. только мн. Часы упрощенного устройства с гирями. Ходики тикают. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова