хрен

  • 31ХРЕН —         Пряное растение, корень которого используется как приправа к рыбным и мясным отварным блюдам, а листья в соления огурцов и помидоров.         Для приготовления хрена как приправы надо хорошо очищенный и промытый корень натереть на мелкой… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 32ХРЕН — род многолетних трав сем. капустовых. 2 вида, в Евразии. X. обыкновенный овощная культура (в корнях витамин С, эфирные масла, фитонциды), в европ. странах, Индии, Китае; в России во всех земледельч. р нах, урожайность 100 300 ц с 1 га. Хрен: 1… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 33хрен —   Старый хрен (разг. фам. пренебр.) бранно о старике, старом человеке.     А он, старый хрен, заупрямился. А. Кольцов …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 34Хрен —     Видеть во сне хрен – сулит Вам приятные встречи с интеллигентными и близкими по духу людьми. Этот сон также обещает удачу. Для женщины – это предзнаменование возвышения в обществе.     Есть хрен – это значит, что Вы станете скоро объектом… …

    Сонник Миллера

  • 35хрен — род. п. а, также старый хрен, презрительно, о старике; укр. хрiн, сербск. цслав. хрѣнъ, болг. хрян(ът), сербохорв. хре̏н, род. п. хрѐна, словен. hrèn, род. п. hrena, др. чеш. chřěn, чеш. křen, слвц. chren, польск. chrzan, в. луж. khrěn, н.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 36хрен — ХРЕН1, а ( у), м Травянистое многолетнее растение семейства крестоцветных с утолщенным горьким корнем, содержащим едкое эфирное масло и идущим в пищу в качестве приправы. Вдаль огородной межи был посеян хрен. ХРЕН2, а ( у), м Пищевой продукт,… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 37Хрен —     ♥ Натирать хрен на терке вам предстоит приятно провести время с приятными и умными людьми. Открывать банку с готовым хреном станете инициатором интересного события.     ↑ Представьте, что вы приправляете хреном холодец и угощаете этим… …

    Большой семейный сонник

  • 38Хрен обыкновенный — Общий вид цветущего растения …

    Википедия

  • 39хрен редьки не слаще — ни тепло ни холодно, без разницы, какая разница, один черт, до фонаря, нет никакой разницы, по барабану, все одно, безразлично, не лучше, все равно, ни жарко ни холодно, что так, что эдак, по барабасу, не все ли равно, до фени, все едино, один… …

    Словарь синонимов

  • 40ХРЕН ГУЛЯВНИКОВЫЙ, ИЛИ ЛУГОВОЙ (ARMORACIA SISYMBRIOIDES (DC.) CAJAND.) — см. Хрен гулявниковый Крупный многолетник с длинными мясистыми корнями толщиной более 1 см. , высотой до 1 м, вверху ветвящиеся, с ребристыми стеблями. Прикорневые листья продолговатые, по краю зубчатые, очень крупные длиной до 50 см и шириной до …

    Лyговые травянистые растения