царь+природы

  • 41наколо́ть — 1) колю, колешь; прич. страд. прош. наколотый, лот, а, о; сов., перех. (что и чего) (несов. накалывать1). Раскалывая, приготовить в каком л. количестве. [Андрей] наколол и натаскал так много маленьких аккуратных поленьев, что их некуда было… …

    Малый академический словарь

  • 42напе́ть — пою, поёшь; сов., перех. (несов. напевать). 1. (что и чего). Пропеть, спеть много (песен, арий и т. п.). В рыбацких избушках с малолетства много всего наговорили, напели нам наши сказители. М. Пришвин, Царь природы. 2. разг. Передать голосом… …

    Малый академический словарь

  • 43подгада́ть — аю, аешь; сов. (несов. подгадывать). разг. Успеть или суметь сделать что л. вовремя, в нужный момент. Старый друг с приездом своим хорошо подгадал. Пироги на столе далеко не успели остыть. М. Пришвин, Царь природы. Он подгадал так, чтобы попасть… …

    Малый академический словарь

  • 44поле́сник — а, м. обл. 1. Охотник. Давным давно от финских карелов ловцы и полесники переняли привычку в праздник по случаю удачного лова и охоты угощаться кофеем. М. Пришвин, Царь природы. 2. То же, что полесовщик. Там угрюмый полесник живет. А при нем… …

    Малый академический словарь

  • 45но увы, нет дорог к невозвратному! — Никогда не взойдет Солнце с запада Кольцов. Песня старика. Ср. Грядет с заката царь природы (начало сочинения товарища Пушкина, Кюхельбекера, в Лицее) И изумленные народы Не знают что начать: Ложиться ль спать или вставать. А.С. Пушкин в Лицее.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 46Но увы нет дорог К невозвратному! Никогда не взойдет Солнце с запада — Но увы нѣтъ дорогъ Къ невозвратному! Никогда не взойдетъ Солнце съ запада. Кольцовъ. Пѣсня старика. Ср. Грядетъ съ заката царь природы (начало сочиненія товарища Пушкина въ Лицеѣ) И изумленные народы Не знаютъ что начать: Ложиться ль спать или… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 47ШЛЕГЕЛЬ Фридрих — (Schlegel), (10 марта 1772 – 12 января 1829) – нем. философ, критик, писатель, языковед. Учился в Гёттингене и Лейпциге. В 1798–1800 в Иене вместе с братом А. В. Шлегелем издавал наиболее значительн. романтич. журнал Athenaeum . Был ведущим… …

    Философская энциклопедия

  • 48Империум — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …

    Википедия

  • 49Климов, Михаил Михайлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Климов. Михаил Климов Имя при рождении: Михаил Михайлович Климов Дата рождения …

    Википедия

  • 50Рыжова, Варвара Николаевна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Рыжова. Варвара Рыжова …

    Википедия