человек

  • 41Человек со звёзд — Дэвид Боуи. Человек со звёзд LP Архив популярной музыки Дата выпуска 1989 Записан 1969, 1970, 1972 …

    Википедия

  • 42ЧЕЛОВЕК — живое существо, наделенное духом, душой и разумом. Вопрос о человеке (будь то метафизический вопрос о его природе или моральный вопрос о его назначении) стоит в центре современной философии. Именно это отличает ее от философских систем прошлого,… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 43ЧЕЛОВЕК — живое существо, наделенное разумом. Вопрос о человеке (будь то метафизический вопрос о его природе или моральный вопрос о его назначении) стоит в центре современной философии. Именно это отличает ее от философских систем прошлого, для которых… …

    Философский словарь

  • 44ЧЕЛОВЕК — универсальный символ жизни, посредник между небом и землей, выражение основных космических принципов. Согласно Библии (Книга Бытия), определение человека дается исходя из его отношения к Богу, по образу и подобию которого он был сотворен. Человек …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 45человек — а; лю/ди, (устар. и шутл.), челове/ки; м. см. тж. человеческий, человечий, человечный, человечек с колич. сл. только косв. мн.: челове/к, челове/кам, челов …

    Словарь многих выражений

  • 46Человек — термин, употребляемый в двух основных смыслах: биологическом и социальном. В биологическом смысле человек представитель вида Homo sapiens, семейство гоминид, отряд приматов, класс млекопитающих высшая ступень развития органической жизни на Земле …

    Экология человека

  • 47Человек — один из видов животного царства с высокоразвитым мозгом, сложной социальной организацией и трудовой деятельностью, формирующих сознание и делающих малозаметными биологические первоосновы организма. Человек субъект общественно исторического… …

    Концепции современного естествознания. Словарь основных терминов

  • 48человек — см.: Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек; Вот что жиды с русским человеком делают; Все наши люди, кроме товарища негра; Глядя на эти ноги, человек изобрёл колесо; Как белый человек; Наши люди в Голливуде; Я вообще человек объемный …

    Словарь русского арго

  • 49человек — Древнерусское – челов(ять)къ (существо человеческого рода; человек, как член общества; чей либо слуга). Слово «человек» известно языку с древнерусского периода. Прилагательное «человечный» отмечается в словарях только с середины XIX в., впервые – …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 50ЧЕЛОВЕК — высшая ступень развития живых организмов на Земле; наиболее общее понятие для обозначения отдельного представителя вида homo sapiens, представляющая собой биосоциальное существо, одновременно принадлежащее миру природы и общества. Сущность… …

    Тематический философский словарь