человечий

  • 11ЧЕЛОВЕК — муж. каждый из людей; высшее из земных созданий, одаренное разумом, свободной волей и словесною речью. Побудка (инстинкт) животного, соединенье низшей степени рассудка и воли, заменяет ему дары эти, разрозненные в человеке и даже вечно спорящие… …

    Толковый словарь Даля

  • 12человеческий — изверг рода человеческого... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. человеческий человечий, людской; человечный, человеколюбивый, общечеловеческий, гуманный, человечественный… …

    Словарь синонимов

  • 13людской — человечий, человеческий Словарь русских синонимов. людской см. человеческий Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова …

    Словарь синонимов

  • 14Дамаскин Семенов-Руднев — (в миру Димитрий; 1737 1795 гг.) епископ нижегородский. По происхождению великороссиянин, сын сельского священника, Димитрий Семенов родился в последних числах января 1737 г., в пределах нынешней Тульской губернии. "Обучившись словесной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15Дамиан Наливайко — пресвитер (по фамилии Наливайко), живший на Волыни, писатель († 1627 г.). Биографические сведения о нем очень скудны. Дамиан был священником замковой церкви в г. Остроге и затем протопопом в Вильне; перед смертью возвратился в г. Острог и там в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Маяковский, Владимир Владимирович — [1894 1930] крупнейший поэт пролетарской революции. Род. в с. Багдады Кутаисской губ. в семье лесничего. Учился в кутаисской и московской гимназиях, курса однако не окончил. Психология ребенка складывалась под впечатлением героической борьбы… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Дамиан духовный писатель — священник, напечатал в Остроге в 1607 г. Лекарство на омилый ум человечий …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Дамиан, священник — напечатал в Остроге в 1607 г. Лекарство на омилый ум человечий …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19веду́н — а, м. устар. Знахарь, колдун. Где ведуны с ворожеями Чаруют злаки на полях, И ведьмы тешатся с чертями В дорожных снеговых столбах. Блок, Русь. [Власьевна] рассказывала, как ведуны вырезывают человечий след и наговорами на нем сушат кровь… …

    Малый академический словарь

  • 20уса́тый — ая, ое; усат, а, о. 1. С усами; с большими усами. Усатый кот. Усатый сом. □ По полю, то там, то там, раскладываются огни и ставят котлы, и вкруг котлов садятся усатые косари. Гоголь, Иван Федорович Шпонька и его тетушка. Из листвы глядело на нее… …

    Малый академический словарь