человечий

  • 21Перловая каша —         Перловка принадлежит к тому виду каш, который единодушно не любят все. «Мужицкий рис», как ее презрительно величают. В основном мы встречаемся с ней в супах, где она одиноко плавает, затерявшись среди картошки, морковки, лука и других… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 22ЧЕЛОВЕК — ЧЕЛОВЕК, а, в знач. мн. употр. люди, ей (человеки устар. и шутл.; косвенный человек, человеками и т. д. только в сочетании с количественными словами; зв. человече в обращении устар. и шутл.), муж. 1. Живое существо, обладающее даром мышления и… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 23СЛЕДИТЬ — кого, идти по следам, искать или преследовать по приметам или каким либо признакам пути. Человек следит зверя по отпечаткам лап, когтей, или, раненного, по крови, а собака следит его чутьем. В свежую порошу хорошо зайца следить. Следя конную… …

    Толковый словарь Даля

  • 24ШЕРСТЬ — жен. волос животного; шерстинье ср., зап. самое общее названье: волоса человека и животных. Волос, человечий, долгий конский; щетина, жесткий и толстый; пух, самый мягкий тонкий; мех, шерсть с кожею; руно, шерсть с одной скотины, особ. с овцы;… …

    Толковый словарь Даля

  • 25Маяковский — Владимир Владимирович (1894 1930) крупнейший поэт пролетарской революции. Р. в с. Багдады Кутаисской губ. в семье лесничего. Учился в кутаисской и московской гимназиях, курса однако не окончил. Психология ребенка складывалась под впечатлением… …

    Литературная энциклопедия

  • 26Лабаз — …

    Википедия

  • 27синонимы — (греч. synonymos одноименный). Слова близкие или тождественные по своему значению, выражающие одно и то же понятие, но различающиеся или оттенками значения, или стилистической окраской, или и тем и другим. Синонимы, как правило, принадлежат к… …

    Словарь лингвистических терминов

  • 28ЛЕНИНСКИЙ — (прил. к ЛЕНИН) Вечно будет / тысячестраницый / грохотать / набатный / ленинский язык. М923 (110); Нет! / не ослабеет ленинская воля / в миллионосильной воле РКП. ib.; Вечно будет ленинское сердце / клокотать / у революции в груди. ib.; М …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 29В дебрях — чего. Разг. Ирон. В беспорядке, хаосе. Знаменитое дело по доносу Кишкина запало где то в дебрях канцелярской волокиты (Мамин Сибиряк. Золото). Блуждает разум человечий в дебрях вымыслов своих, подобно любому волку блуждает он, диаволу подчинённый …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 30человек — ▲ млекопитающие ↑ с, разум человек разумное существо; существо, способное к абстрактному мышлению; существо, способное объективно воспринимать мир; в жизнедеятельности человека, в отличие от животных, значительную роль играют психические процессы …

    Идеографический словарь русского языка