чинный

  • 51ПЕРЕЧИНИТЬСЯ — (от чинный), чиниться, чересчур ломаться, желая казаться чинным, вежливым. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 52ПРИСТАВЛЯТЬ — ПРИСТАВЛЯТЬ, приставить что к чему, ставить вплоть, близко; прислонить, ·противоп. отставить. Приставь стол к стене. | Приставить щи, кушанье, ·т.е. приставить к огню, поставить для варки. Приставить растенья, ·т.е. к теплу и к свету, вынести их… …

    Толковый словарь Даля

  • 53ПРОВОЖАТЬ — ПРОВОЖАТЬ, проводить, проваживать (см. также проваживать, провадить) кого, куда, до чего, сопутствовать, сопровождать, быть на пути товарищем; вести, указывая дорогу; служить или охранять кого на пути; конвоировать, вести под надзором. Проводи… …

    Толковый словарь Даля

  • 54СЕРЬЕЗНЫЙ — франц. значенье этого слова весьма различно, но одним из следующих его всегда заменить можно: важный, чинный, степенный, величавый; строгий, настойчивый, решительный; деловой, дельный, озабоченный, внимательный, занятой; думный или думчивый,… …

    Толковый словарь Даля

  • 55СОРОМ — муж. сором, южн., зап., пермяц., вят. срам, стыд, позор, поругание, безчестие, срамота, соромота, поношение, студ; укор совести или людей, за нарушение приличия, обычая, или за подлый поступок. За дочку, да сором пал на мою седую голову! Ему… …

    Толковый словарь Даля

  • 56СТЕПЕНЬ — жен. ступень, ряд, разряд, порядок, от дел по качеству, достоинству; место и самое собранье однородного, равного во всем, где полагается лествичный порядок, восходящий и нисходящий. Царство ископаемых, растений и животных, это три степени… …

    Толковый словарь Даля

  • 57СТРОЙ — муж. ряд, порядок, расположенье, постановка сподряд, в черту, или иным условным образом. Дома строем стоять, по строю, в строю, а два строя делают улицу. Военный, строй, фронт; стоять в строю, перед строем, за строем. Военный строй также всякое… …

    Толковый словарь Даля

  • 58УСТАВЛЯТЬ — УСТАВЛЯТЬ, уставить; устанавливать, установлять, установить, почти одно и то же: что, чем, наполнить место, ставя что, или расставить вещи в порядке, в должиом числе, разместить. Уставлять мебель. Все окна уставлены цветами, полка книгами,… …

    Толковый словарь Даля

  • 59ХОРОВОД — (карагод, танок, круг, улица), собрание сельской молодежи на вольном воздухе для пляски с песнями (В. Даль). Употребление слова «хоровод» в фольклористике, этнографии, искусствоведении и разговорной речи имеет много значений. В широком своем… …

    Русская история

  • 60Александрийский стих — I. Французский двенадцатисложный стих с цезурой после шестого слога, с обязательными ударениями на шестом и двенадцатом слоге и с обязательным смежным расположением попеременно то двух мужских, то двух женских рифм. Название свое он… …

    Литературная энциклопедия