чистовой

  • 101КИНОПРОИЗВОДСТВО — КИНОПРОИЗВОДСТВО, одна из основных отраслей кинематографии. Включает художественно творческий процесс, технику и технологии создания фильма, организацию производства, продвижение на рынке. Кинематограф зарождался в конце 19 века. Поначалу это… …

    Энциклопедия кино

  • 102плоттер — [тэ], а; м. [англ. plotter]. Информ. Устройство в ЭВМ, выводящее информацию в виде графиков. * * * плоттер транскрипция английского слова plotter, что означает графопостроитель. * * * ПЛОТТЕР ПЛОТТЕР (plotter), графопостроитель, устройство для… …

    Энциклопедический словарь

  • 103РАЗВЕРТКА (инструмент) — РАЗВЕРТКА, многолезвийный инструмент для чистовой обработки (развертывания) цилиндрических или конических отверстий стержень с продольными острозаточенными зубьями. Бывают ручные (в сочетании с воротком) и машинные, цельные, сборные, разжимные и… …

    Энциклопедический словарь

  • 104РАЗВЕРТКА — (Reamer) режущий инструмент для чистовой обработки предварительно проколотых круглых отверстий. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 105МЕТЧИК — инструмент для нарезания внутренней резьбы путем введения его в отверстие и сообщения ему вращения. Врезаясь в металл. М. своими зубцами прорезает винтовые канавки, образуя нужную резьбу. В зависимости от способа нарезания вручную или на станках… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 106ДОВОДКА — 1) окончат. обработка деталей или инструментов после их чистовой (обычно абразивной) обработки для получения точных размеров и малой шероховатости поверхностей. Производится при помощи притиров с применением абразивной пасты и смачивающей… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 107ЗУБООБРАБАТЫВАЮЩИЕ СТАНКИ — металлореж. станки для обработки зубьев зубчатых колёс. В зависимости от вида колёс, способа обработки и применяемого инструмента различают: универс. зубофрезерные станки для нарезания прямозубых, косозубых цилиндрич. колёс нар. зацепления, а… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 108ОБКАТКА — 1) операция формообразования из листовых заготовок полых деталей, имеющих форму тел вращения (напр., днищ цистерн и др. ёмкостей, разливочных ковшей, конвертеров). О. производят на давильном станке. 2) Кузнечная операция для придания гранёной или …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 109РАЗВЁРТКА — 1) многолезвийный реж. инструмент для чистовой обработки отверстий диаметром, как правило, не более 100 мм. Р. состоит из рабочей части, шейки и хвостовика (см. рис.); имеет обычно 6 12 зубьев, что придаёт ей высокую устойчивость в отверстии и… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 110РЕЗЬБОНАРЕЗНОЙ СТАНОК — металлореж. станок для нарезания резьбы на болтах, винтах, в гайках и др. деталях. По технология. назначению различают Р. с.: токарно винторезные (с ходовым винтом, но без ходового вала) для нарезания точных винтов резцом; резьбофрезерные для… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь