чистовой

  • 91МЕТАЛЛЫ ЧЕРНЫЕ — железо и его сплавы, важнейшие конструкционные материалы в технике и промышленном производстве. Из сплавов железа с углеродом, называемых сталями, изготавливаются почти все конструкции в машиностроении и тяжелой промышленности. Легковые, грузовые …

    Энциклопедия Кольера

  • 92Термоотбойник —         (a. thermal baffle plate, impingement plate; н. thermischer Flussigkeitsabscheider; ф. pic thermique; и. instrumento para destruir rocas por accion termico) породоразрушающий термогазоструйный инструмент, предназначенный для фактурной… …

    Геологическая энциклопедия

  • 93Чистовик — м. разг. 1. Чистовой текст без помарок и исправлений; беловик. 2. Документ, рукопись с таким текстом. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 94ЧИСТОВИК — ЧИСТОВИК, а, муж. (разг.). Чистовой экземпляр чего н., беловик. Переписать с черновика на ч. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 95абразивная обработка — механическая обработка деталей из металла, дерева, стекла, пластмассы, кожи и других материалов абразивным инструментом на станках или вручную. Абразивный инструмент изготовляют из твёрдых горных пород и минералов: природных – алмаз, корунд,… …

    Энциклопедия техники

  • 96развёртывание — процесс чистовой обработки отверстий, полученных сверлением, зенкерованием или иным способом. Для обработки применяют многолезвийный режущий инструмент – развёртку, которая имеет от 6 до 12 лезвий. Процесс может осуществляться на станках или… …

    Энциклопедия техники

  • 97рубанок — ручной инструмент для состругивания излишков древесины (толщиной не более 3–4 мм) и получения ровных, гладких поверхностей. Различают рубанки одинарные и двойные, с деревянной и металлической колодкой, нормальные и малогабаритные. Одинарные… …

    Энциклопедия техники

  • 98стамеска — ручной деревообрабатывающий инструмент для срезки фасок, обработки криволинейных поверхностей, а также для выдалбливания отверстий, пазов и т. д. Состоит из стального полотна с заточенной торцевой кромкой (лезвием) на одном конце и рукоятки,… …

    Энциклопедия техники

  • 99станок — технологическая машина, предназначенная для обработки материалов с целью получения заготовок или готовых изделий либо для получения новых материалов из сырья. Станки являются основным видом оборудования механических цехов машиностроительных и… …

    Энциклопедия техники

  • 100Плазово-шаблонный метод — (ПШМ) обеспечения взаимозаменяемости метод зависимого образования форм и размеров сопрягаемых элементов конструкции летательных аппаратов и технологической оснастки, необходимой для изготовления и сборки этих элементов. Метод основан на… …

    Энциклопедия техники