членовредительство

  • 31Уклонение от военной службы — (юрид.) разнообразные действия, направленные к самовольному освобождению себя или от несения службы, или от обязанности поступления в войска на основании правил о личной воинской повинности. Для лица, состоящего на военной службе, У. составляет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Эксперти́за состоя́ния здоро́вья — судебно медицинская. Одним из часто встречающихся поводов для судебно медицинской экспертизы является необходимость установления состояния здоровья различных лиц участников уголовного или гражданского процесса. В одних случаях это предусмотрено… …

    Медицинская энциклопедия

  • 33МУШКЕНУ — мушкенум, социальный термин, к рым в клинописных текстах обозначался довольно обширный слой свободного, но неполноправного населения Др. Вавилонии. М. противопоставляются в законах из Эшнунны (18 в.? до н. э.) и в законах Хаммурапи (18 в. до н. э …

    Советская историческая энциклопедия

  • 34Критика религии — критика концепции, обоснованности и практики религии, включая связанные политические и общественные подтексты. Критика религии имеет длинную историю, начиная с первого столетия до н.э. в Древнем Риме и «О природе вещей» Тита Лукреция Кара, и… …

    Википедия

  • 35повреждение — См …

    Словарь синонимов

  • 36преступление — Проступок, беззаконие, злодеяние, вина, провинность, грех, злоупотребление, правонарушение.. Тяжкое преступление. Грех смертный. За ним водится тот грех, что... Знаю, что за тобою, как за всяким, водятся грешки . Гог. Злоупотребления по службе.… …

    Словарь синонимов

  • 37Сцеволизм — – склонность к членовредительству, связанная с психическим расстройством. Предполагается, что такое членовредительство в некоторых случаях вызвано убеждением пациента в том, что тот или иной орган обладает самостоятельной вредоносной силой. В… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 38Общественно-экономические отношения в Вавилонии в ХVIII в. до н. э. — Развитие экономики. В начале II тысячелетия до н. э. в Двуречье продолжали совершенствоваться орудия производства, обогащался трудовой опыт людей, улучшались навыки труда. Развивалась и совершенствовалась ирригационная сеть. Пожалуй, ещё более,… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 39ВОИНСКИЙ АРТИКУЛ ПЕТРА — I 1715 г. крупнейший правовой памятник России; представлял собой военно уголовный кодекс без общей части. В основном излагал воинские преступления: воинская измена (тайная переписка или переговоры с неприятелем), различного рода уклонения от… …

    Юридический словарь

  • 40"РУССКАЯ ПРАВДА" — свод древнерусского права, в основе которого лежат преимущественно правовые обычаи X XI вв. и княжеская судебная практика. Включает: отдельные нормы Законы Русского , Правду Ярослава Мудрого, Правду Ярославичей, Устав Владимира Мономаха и др.… …

    Юридический словарь