шарманка

  • 11Шарманка — (вероятно, от начальной строки немецкой песенки “Scharmante Katharine” “Прелестная Катарина”), механический музыкальный инструмент в виде небольшого переносного органа без клавиатуры. Появилась в Европе как инструмент бродячих музыкантов в конце… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 12Шарманка — У этого термина существуют и другие значения, см. Шарманка (значения). Шарманщик на улице Вены, Австрия …

    Википедия

  • 13шарманка — I. ШАРМАНКА и, ж. charmant ,te. По одной из версий происходит от названия песни, игравшейся на этом инструменте. Ср. Кукла выпускная или шармант Катерина (название гравюры) 1760 е гг. Молева Пед. сист. 353. 1. Любопытно, что в украинском языке… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 14ШАРМАНКА — Сейчас вряд ли кто нибудь помнит шарманку а когда то она была очень распространена. Во двор входил старик с пестро расписанным ящиком на плече, часто с сидящей на нем обезьянкой. Это был шарманщик. Он снимал с плеча свою ношу, начинал размеренно… …

    Музыкальный словарь

  • 15шарманка — Ср. А скука, батюшка, полезнейшая штука, Не под шарманку же нам жить и умирать. А. Федотов. Ср. Да зачем мне шарманка? Ведь я не немец, чтобы, тащася с ней по дорогам, выпрашивать деньги. Гоголь. Мертвые души. 1, 4. Ср. Шарманка (Ноздрева) играла …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 16шарманка — и; мн. род. нок, дат. нкам; ж. Старинный небольшой переносный механический орган с ограниченным набором простых мелодий, без клавишного механизма (в виде надеваемого на плечо ящика на лямке), приводимый в действие вращением ручки. Ш. играет.… …

    Энциклопедический словарь

  • 17шарманка — и, ж. Механический духовой инструмент бродячих музыкантов, приводимый в действие вращением ручки. Петь под шарманку. В стук выколачиваемых ковров иногда вмешивалась шарманка, коричневая на бедных тележковых колесах, с круглым рисунком на стенке,… …

    Популярный словарь русского языка

  • 18шарманка — Через польск. szarmant katrynka, также katarynka шарманка . Название происходит от начальных слов нем. песни: Scharmante Katharine Прелестная Екатерина , потому что якобы эту песню часто играли на шарманках; см. Б. де Куртенэ у Даля 4, 1403;… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 19шарманка — Немецкое – scharmante (красивая, прелестная). В русский язык слово «шарманка» попало в первые десятилетия XIX в. Шарманкой называют небольшой бесклавишный духовой инструмент. Его название происходит от первой строчки известной в XVII в. немецкой… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 20шарманка — нигде в мире этот механический музыкальный инструмент, ящик с вращающейся ручкой, так не называется, хотя иностранное происхождение слова, появившегося в России в XVIII веке, очевидно сразу. По французски charmant прекрасно, прекрасный. Что ж в… …

    Занимательный этимологический словарь