шарманка

  • 21шарманка — и, ж.    Небольшой переносной музыкальный механический инструмент без клавишей с вращающейся ручкой.    ► Шарманка играла не без приятности, но в середине ее, кажется, что то случилось, ибо мазурка оканчивалась песнью: Мальбруг в поход поехал .… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 22Шарманка — прибор для механич. воспроизведения музыки, а не муз. инструмент, как ее часто называют. Внешне Ш. представляет собой деревянный кубический футляр с ручкой справа. Внутри содержится набор трубок, как в органе, и съемный вал с укрепленными на… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 23Шарманка (музыкальный инструмент) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шарманка. Шарманщик на улице Вены, Австрия Шарманка (от фр. Charmante Catherine  «Прекрасная Катрин», название одной из первых песен, исполненных на шарманке)  механический прибор… …

    Википедия

  • 24Шарманка (радиостанция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шарманка. Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения …

    Википедия

  • 25Шарманка (значения) — Шарманка: Шарманка  механический духовой инструмент. Шарманка (радиостанция)  жаргонное название некоторых видов радиостанций …

    Википедия

  • 26Шарманка, шарманщик —     Приснилась шарманка – какая то женщина будет вам жаловаться на неприятности в личной жизни.     Если такой сон приснился мужчине, то ему нужно быть осторожнее, потому что задушевный разговор может перейти в ненужный ему ракурс.     Сами… …

    Большой универсальный сонник

  • 27Шарманка, шарманщик — Видеть во сне шарманку знак того, что вам предстоит слушать жалобы какой то женщины, у которой не все спокойно в личной жизни. Если такой сон приснился представительнице женского пола, то страшного, в общем то, ничего не будет чашка чая, рюмка… …

    Cонник Фрейда

  • 28Шарманка — (от начальной строки немецкой песенки «Scharmante Katharine» «Прелестная Катерина», исполнявшейся на первых Ш. в России)         механический духовой инструмент. Род переносного Органа в форме небольшого ящика, в котором размещены звучащие трубки …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Шарманка — небольшой ручной орган без клавиш, приводимый в действие рукояткой. В настоящее время его заменили в домашнем обиходе аристоны …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30ШАРМАНКА — механический музыкальный инструмент, в котором вращающийся металлический валик с выступающими из него, как и в музыкальной шкатулке, шипами (штифтами) управляет многочисленными органными трубками, куда поступает воздух из воздушной камеры. В… …

    Энциклопедия Кольера