шунья

  • 31буддизм в японии — Согласно офиц. яп. хроникам, будд. учение впервые было принесено в Японию в 552 кор. проповедниками из Пэкче, но совр. исследователи склоняются к более ранней дате 538. Новая вера нашла в Японии и страстных приверженцев (род Сога) и отчаянных… …

    Буддизм

  • 32мадхьямика — мадхьямака первая филос. школа махаяны, возникновение к рой в Индии 2 в. связывается с именем Нагарджуны, с созданием комментариев к праджняпарамитским и др. сутрам, с сочинением полемич., идеологич., гимнософич. и пр. ее текстов. В 6 в. М.… …

    Буддизм

  • 33татхата — (санскр., букв. «таковость») термин, используемый школой йогачара для обозначения подлинной и необусловленной природы всех вещей, т. е. абсолютной реальности; синоним термина «шунья» в философии мадхьямиков. Т.. это то, что содержится в каждой… …

    Буддизм

  • 34ИНДИЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — многообразие локальных характеристик в контексте родовых признаков философии, которое можно реконструировать на материале текстов инд. культуры в историческом движении традиционалистского полиформизма. Под родовыми признаками философии,… …

    Философская энциклопедия

  • 35МАЙЯ — (санскр. maya колдовство, мистификация, иллюзорность) одно из универсальных понятий инд. религиозной и филос. мысли, означающее как силу, так и результаты космической иллюзорной креативности, которой на уровне субъективной рецепции соответствует… …

    Философская энциклопедия

  • 36РАМАНУДЖА — (санскр. Ramanuja, традиционная датировка 1017 1137) реформатор средневекового индуизма, наиболее авторитетный представитель «теистической» веданты, получившей позднее обозначение вишишта адвайты («дифференцированный не дуализм») и основатель… …

    Философская энциклопедия

  • 37ТАНТРИЗМ — возникшая в 1 в. после Р. X. в брахманизме и буддизме тайная наука о ритуале, которая излагалась в текстах тантрах (санскр. – ткань, т.е. текст) и др. книгах, объявленных его сторонниками истинными. Тантризм воспринял методы йоги и разработал… …

    Философская энциклопедия

  • 38АБСОЛЮТ —         (от лат. absolutus безусловный, неограниченный), понятие идеалистич. философии, обозначающее духовное первоначало всего сущего, которое мыслится как нечто единое, всеобщее, безначальное и бесконечное и противопоставляется всякому… …

    Философская энциклопедия

  • 39ЭФФЕКТИВИЗМ —         направление в филос. основаниях математики, ставившее своей задачей переосмысление «платонистской» концептуальной основы содержат. (канторовской) теории множеств с т. зр. принципов эмпиризма. Выдвинуто в кон. 19 нач. 20 вв. в работах… …

    Философская энциклопедия

  • 40мадхьямика — (шуньявада), философская школа буддизма махаяны, основанная Нагарджуной. Развивалась в Индии во II IX вв., получила распространение в Китае, Тибете, Японии. Последовательно проводит буддистскую концепцию «срединного» пути к достижению… …

    Энциклопедический словарь