шунья

  • 71Бог в буддизме — Буддизм …

    Википедия

  • 72БУДДИЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — филос. содержание и обоснование будд. учения. Ранний буддизм распространялся в виде притч и афоризмов Будды, прокомментированных его учениками. Буддизм усвоил идею цепи перерождений из др. инд. религий. Путь от перерождения к перерождению… …

    Атеистический словарь

  • 73НАГАРДЖУНА — (ок. 2 в.) др. инд. философ, теолог, поэт, реформатор буддизма, основатель школы шуньявада (мадхьямика). Н. доказывал, что в мире нет ничего, кроме следствий, обусловленных причинами, а все остальное мираж, пустота (шунья). Следовательно, нет ни… …

    Атеистический словарь

  • 74Шуньята — (shunyata, санскрит пустота, лишенность), центр, понятие философии буддизма ваджраяны и махаяны, трактуемое как относительность, условность, временность бытия. Махаяна рассматривает это понятие как основополагающую истину (дхарма), на к рой… …

    Народы и культуры

  • 75МАХАЯНА — (большая колесница, или широкий путь спасения) : направление буддизма, отрицающее реальность проявленного бытия, при чем не только «я» и мира, но и дхарм, из которых они образуются. Во Вселенной господствует шунья – универсальная пустота,… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 76МАДХЬЯМИКА, мадхьямака — первая филос. школа махаяны, возникновение к рой в Индии 2 в. связывается с именем Нагарджуны, с созданием комментариев к праджняпарамитским и др. сутрам, с сочинением полемич., идеологич., гимнософич. и пр. ее текстов. В 6 в. М. разделилась на… …

    Буддизм

  • 77ВАДЖРАЯНА — Нерушимая Алмазная Колесница крупнейшая буддийская школа; распространена в Индии, Японии и полностью господствует на Тибете. Само слово ваджраяна является производным от ваджры, обозначающего буквально алмаз , алмазный топор , пучок скрещенных… …

    Современный философский словарь

  • 78МАЙЯ — (санскр. иллюзия , обман ) один из основных терминов, относящихся к фундаментальным миросистемным представлениям индуистской и буддииской религиозно философских традиций Впервые встречается в Ведах в качестве характеристики способности богов… …

    Современный философский словарь

  • 79Япония — (Japan) Япония история страны, политика, экономика и культура Описание истории, культуры, политического устройства, развития и экономики Японии Содержание Япо́ния (яп. Ниппо́н, Нихо́н, официал. яп. Ниппо́н ко́ку,… …

    Энциклопедия инвестора

  • 80БУДДИЗМ — вероучение, возникшее в Др. Индии ок. сер. I тыс. до Р. Х. и в ходе последующего распространения и институционального оформления за пределами Южноазиатского региона ставшее одной из мировых религий. Латинизированный термин «Б.» не является… …

    Православная энциклопедия